18.05.2025
Власть снова ввела в игру Самвела Бабаяна - пресса дня
prev Предыдущие новости

Праздник суицида: правительство Армении старается не замечать ЕАЭС

Фото: infocom.am
Фото: infocom.am

Армения сделала все, чтобы показать, как ей неинтересен евразийский трек – форум и межправительственный совет ЕАЭС, проходящие, по иронии судьбы, в Ереване.


Премьер-министр Никол Пашинян вчера устроил череду приемов и встреч, и ни одна из них не была связана с мероприятием главного экономического партнера страны.


Глава МИД Арарат Мирзоян в это время улетел на Варшавский форум по безопасности – антироссийскую, как все сейчас в Европе, трансатлантическую тусовку. А глава Совбеза Армен Григорян в Брюсселе выступил на заседании Комитета депутатов постоянных представителей стран НАТО.


Начавшийся вчера в Ереване форум ЕАЭС почтил своим присутствием один из самых беспонтовых членов правительства Армении – министр экономики Геворг Папоян. Пока он что-то бубнил про «перекресток мира», глава российского правительства Михаил Мишустин обсуждал трансрегиональную логистику в реальном перекрестке мира – Тегеране, где сегодня сходятся пути из Центральной и Юго-Восточной Азии в Европу.


Вторая традиционная мантра ереванских псевдоэкономистов – о диверсификации внешней торговли – почти не звучала. Хотя именно на площадке ЕАЭС ей самое место. Благодаря этой организации Армения де-факто включена в общее евразийское экономическое пространство, сшитое воедино общими рынками труда, энергоресурсов, сельхозпродукции и т.п. А между тем львиную дол товарооборота для Армении обеспечивает РФ. Торговлю с другими участниками ЕАЭС сам Бог велел активизировать – но правительству Никола Пашиняна это почему-то неинтересно.


Так, в 2023 году Армения вообще не привлекала инвестиций из стран ЕАЭС, за исключением каких-то кошачьих слез из Казахстана. А сама инвестировала немножко в тот же Казахстан, совсем крохи – в другие страны, и 0 (ноль) – в Россию. Мало того, в прошлом году Армения оказалась единственной страной ЕАЭС с отрицательной динамикой взаимных инвестиций.


Однако гораздо интереснее Пашиняну рассуждать на пустом месте об евроинтеграции и партнерстве с США, хотя рынки этих геополитических центров и не думали открываться для армянской продукции.


Одним словом, очередной евразийский форум и межправсовет ЕАЭС проходят сегодня в Ереване в условиях, когда усилиями председательствующей на них Армении ее членство в этой организации максимально политизировано, а сама она старательно и даже демонстративно косит лиловым глазом в сторону Евросоюза и НАТО.


Прекрасно понимая при этом, что интересна во всем ЕАЭС только для России. А отношения с Россией определяют самочувствие армянской экономики более чем на две трети.


Для Мишустина не секрет отсутствие здоровой прагматики в политических решениях Пашиняна. Доктор терпелив, но он не нанимался нянчиться с суицидальными наклонностями пациента.


Телеграм-канал "Товарищ генерал"

Взрывоопасная ситуация вокруг Армении
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Трамп подтвердил, что Вашингтон передал Ирану предложение по ядерной сделке
16.05.2025
Трамп подтвердил, что Вашингтон передал Ирану предложение по ядерной сделке