29.03.2024
Российский капитал придет в свободную экономическую зону на границе с Ираном. Карапетян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

«Дело Лапшина» вредит репутации всех тех, кто сотрудничает с Баку: МИД Армении

Попытки Азербайджана создавать препятствия на пути посещения иностранными гражданами Нагорного Карабаха вредят как самому Баку, так и тем, кто помогает или сотрудничает с ним в этом вопросе. Об этом на пресс-конференции в Ереване 31 января заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, комментируя ситуацию вокруг арестованного в Минске российского-израильского блогера Александра Лапшина.

Как заметил Налбандян, возникшая вокруг персоны Александра Лапшина "не повышает чей-либо авторитет, а напротив наносит непоправимый ущерб». «Кто может извлечь выгоду из ситуации вокруг Лапшина? Думаю, это не добавит авторитета никому, в частности тем, что препятствуют или преследуют людей за реализацию своих основополагающих прав – свободное передвижение и свобода слова. Это позор", - сказал глава МИД Армении.

Блогер Александр Лапшин, задержанный ранее в Минске по запросу Баку, обжаловал решение белорусской Генпрокуратуры о выдаче его Азербайджану. Ранее в Генпрокуратуре Белоруссии сообщили, что ведомство приняло решение о выдаче Лапшина Азербайджану на основании материалов, предоставленных азербайджанской стороной. Лапшин имеет гражданство России, Израиля и Украины.

Между тем Налбандян не думает, что «дело Лапшина» может стать прецедентом и препятствовать визитам иностранцев в Карабах. «В черный список Азербайджана включены около 500 человек – это государственные, политические, известные деятели культуры. Неужели кто-то будет сотрудничать с Азербайджаном в их выдаче? Конечно же, нет. Люди приезжали, приезжают и будут приезжать в Карабах еще чаще», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Армении, добавив, что от этого имидж Азербайджана только страдает, точно так же, как «наносится вред репутации всех, кто сотрудничает с Баку».

Известный российско-израильский блогер Александр Лапшин (Puerrtto) был задержан в середине декабря в Минске по запросу Азербайджана по причине визита в Карабах. Лапшин не раз совершал визиты в Нагорный Карабах, за что еще в 2011 году был включен в «черный список» МИД Азербайджана.

18 декабря представители МИД Израиля обратились к властям Белоруссии с просьбой разрешить Лапшину встретиться с представителями израильской дипломатической миссии в Минске. В израильском внешнеполитическом ведомстве также попросили белорусских коллег не допустить выдачи Лапшина в Азербайджан. «Делом Лапшина» занимается также МИД России.