27.04.2024
СМИ: Экс-посол США в Армении сменит Викторию Нуланд на посту помощника госсекретаря
prev Предыдущие новости

Вопрос вступления Грузии в НАТО грозит властям политическим скандалом

На фоне активных внутриполитических процессов Грузии вопрос об участии или неучастии страны в предстоящем летом саммите Североатлантического альянса в Брюсселе может стать потенциальным скандалом, который ударит по рейтингу правительства и правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» как внутри страны, так и на международной арене.

Поводом для дискуссиий послужил комментарий госминистра Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Виктора Долидзе о том, что Грузия не примет участия в саммите Североатлантического альянса 2017 года, так как мероприятие будет менее масштабным и посвящено знакомству нового президента США Дональда Трампа с НАТО. «Это будет внутренний саммит НАТО, и по этому поводу будет много популизма со стороны нашей оппозиции — что нас не пригласили и т. д. Наверное, мы не будем участвовать, но работаем над тем, чтобы наш вопрос был одним из самых главных», — цитирует Долидзе грузинский портал IPress.

С подобным заявлением в декабре 2016 года выступил и действующий министр обороны Грузии Леван Изория, отмечает EADaily. По словам главы оборонного ведомства, Грузия не будет участвовать в саммите НАТО 2017 года, так как он пройдет в узком формате и «будет носить символическую нагрузку» (посвящен планам сотрудничества Альянса с администрацией нового президента США). Изория добавил, что Грузия примет участие в саммите НАТО 2018 года.

В подтверждение слов грузинских министров можно привести заявление спецпредставителя генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймса Аппатурая. Он заявил, что на будущий саммит 2017 года в Брюсселе соберутся исключительно страны-члены Альянса. «Этот саммит не будет традиционным. В 2017 году на саммите будут присутствовать только страны-члены, но не партнеры. В 2018 году же будет проведен саммит для стран-патрнеров», — сказал Аппатурай.

Несмотря на это, заявления грузинских министров вызвали резкую критику со стороны оппозиционного политического спектра Грузии, их обвинили в отходе от евроатлантического вектора страны и регрессе во взаимоотношениях с Брюсселем.

По словам бывшего члена оппозиционной партии «Единое националное движение», а ныне члена фракции «Европейская Грузия — за лучшее будущее» Георгия Тугуши, власти Грузии не воспользовались возможностью сблизиться с новой администрацией США. «Это говорит о том, что подход к интеграции в НАТО изменился и власти вновь подтвердили то, о чем говорили ранее — что хотят, чтобы Грузии не было в международной повестке дня», — заявил Тугуши.

Исполнительный секретарь оппозиционной партии «Свободные демократы» Тамар Кекенадзе в свою очередь выступила с заявлением на имя президента Грузии Георгия Маргвелашвили, предлагая заинтересоваться работой правительства в направлении интеграции страны в НАТО. Политик также отметила необходимость созыва заседания Совбеза Грузии с целью обсуждения вопроса участия страны в предстоящем саммите НАТО 2017 года.

«Необходимо выяснить, что сделала грузинская сторона для того, чтобы мы были представлены на саммите Альянса… Участие в саммите НАТО возможно лишь в том случае, если правительство будет правильно и эффективно работать, как с представителями стран-членов Альянса, так и новой администрацией США. Работа в этом направлении должна была начаться уже давно. К сожалению, именно такая пассивность и некомпетентность власти препятствуют процессу интеграции Грузии в НАТО», — сказала Кекенадзе.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы PfP. Сотрудничество Грузии и НАТО активизировалось после «Революции роз» и прихода к власти Михаила Саакашвили в 2004 году. На саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году Тбилиси получил заверения о членстве в Североатлантическом альянсе при условии соответствия стандартам НАТО. В сентябре 2014 года в ходе саммита НАТО в Уэльсе стороны утвердили пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в Альянсе. В рамках Существенного пакета 27 августа 2015 года на территории Национального учебного центра «Крцаниси» Минобороны Грузии был открыт Совместный тренировочный и оценочный центр Грузии и НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 9 февраля 2016 года заявил, что Грузия является одним из «ближайших» партнеров НАТО и у нее есть все «практические инструменты, необходимые для подготовки к членству», но подтвердил, что «Грузия не сможет вступить в НАТО без получения ПДЧ», для этого необходим консенсус всех стран НАТО, чего нет на сегодняшний день. В июле 2016 года на саммите НАТО в Варшаве страны члены и партнеры Альянса договорились о программе обеспечения безопасности Черноморского региона, в которой примет участие и Грузия.
Эксперт назвал основную ошибку армии Асада
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online