26.04.2024
Мнение: поляризации армянского общества в ходе выборов не будет
prev Предыдущие новости

Борьба продолжается: Педро Аграмунт переизбран на пост председателя ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на открытии зимней сессии 23 января автоматически переизбрала председателем Педро Аграмунта. Как и ожидалось, других кандидатов на этот пост выдвинуто не было, переизбрание произошло автоматически, без голосования. Таким образом члены армянской делегации лишены были возможности высказать свою позицию против председателя, которого обвиняют в лоббировании интересов Азербайджана и вовлеченности в логику «икорной дипломатии».

Впрочем, Педро Аграмунт особо никогда и не пытался скрыть свои симпатии к Азербайджану и к лидеру этого государства Ильхаму Алиеву. В начале 2016 года, сразу после своего избрания на этот пост Аграмунт с визитом побывал в Баку, где заявил, что Азербайджан представляет для него особый интерес (в прошлом он был содокладчиком мониторинговой комиссии по Азербайджану, а с 2014 года докладчиком ПАСЕ по вопросам политзаключенных Азербайджана- ред.). Неоднократно Аграмунт пытался включить в повестку вопросы, напрямую связанные с процессом урегулирования карабахского конфликта, вследствие чего не только армянская сторона призывала председателя ПАСЕ оставаться в рамках своих полномочий, но также министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркивал, что Минская группа ОБСЕ против, чтобы карабахский вопрос был перенесен на другие площадки.

В октябре, во время осенней сессии разгорелся очередной скандал: Аграмунт выключил микрофоны членов армянской делегации Наиры Карапертян и Наиры Зограбян, когда те в ходе свободного обсуждения затронули тему предвзятости и коррумпированности ПАСЕ. В беседе с VERELQ депутат тогда заявила, что он и не скрывает того, что лично следит за тем, чтобы ей не давали право голоса, так как она «нелестно отзывается об Азербайджане и проводимой властями Баку политике».

«Я неоднократно заявляла о том, что ПАСЕ стала дочерней компанией „мини меджлиса“ и находится практически в плену у Баку — «икорная политика» продолжает быть актуальной и помогать азербайджанским лоббистам. Дело дошло до того, что Педро Аграмунт лично распорядился, чтобы я всегда оказывалась в конце списка желающих выступить, и чтобы всегда не хватало времени на мои выступления. Более того, он лично редактирует тексты моих выступлений, которые я сдаю в секретариат и публикует на сайте свой вариант, что является грубейшим нарушением регламента ПАСЕ. Следовательно, я буду добиваться наказания председателя ПАСЕ через суд», — отметил Зограбян.

На фоне этих событий в Ереване члены движения «Во имя закона» провели акцию протеста перед офисом ПАСЕ в Ереване и потребовали отставки председателя ассамблеи из за антиармянской позиции. Вручив председателю ереванского офиса петицию и муляжи долларов США с изображением президента Азербайджана, член координационного совета движения Цовинар Костанян отметила, что «с тех пор как Педро Аграмунт стал председателем ПАСЕ, он очевидным образом проводит проазербайджанскую агитацию. Он неоднократно посещал Баку, откуда выступал с различными заявлениями, и все они были проазербайджанскими. И нужно быть очень наивным, чтобы не понимать, что он продался Азербайджану».

Однако несмотря на недовольство армянской делегации, на различные указания пристрастного отношения, ситуация в ПАСЕ так и не изменилась- Европейская народная партия в Парламентской ассамблее решила не менять Аграмунта и дала ему довести до окончания двухлетний срок председательствования в этой международной организации.

Подготовила Лия Ходжоян
Политолог: Овик Абрамян стал жертвой
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online