27.04.2024
В квартире Жирайра Сефиляна и других членов НДП проводятся обыски
prev Предыдущие новости

Предприниматели Казахстана и Армении договорились провести бизнес-форум в Астане

Первую бизнес-миссию из Казахстана в Армению успешно провел Дипломатический клуб "Астана" 27-29 марта 2024 года. Мероприятие прошло при поддержке посольств Казахстана в Армении и Армении в РК, содействие в успешном осуществлении бизнес-миссии также оказали армянские Союз промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленная палата.


Важным итогом бизнес-миссии стало подписание Меморандума о сотрудничестве между Дипломатическим клубом "Астана" и Союзом промышленников и предпринимателей Армении. Документ нацелен на дальнейшее укрепление экономических связей, расширение торговли, создание возможностей для кооперации в сфере инвестиций, IT и других, представляющих взаимный интерес. Достижению поставленных в меморандуме целей будет способствовать, в частности, создание казахстанского-армянского Бизнес-клуба, о чем стороны договорились в Ереване, а также проведение совместных деловых мероприятий.


Таких, как прошедший в столице Армении 27 марта казахстанско-армянский бизнес-форум, который помог наметить конкретные сферы и даже товарные позиции для двусторонней торговли. Учитывая большой взаимный интерес к продолжению данной работы со стороны предпринимателей обеих стран, президент ДК "Астана" предложил уже в этом году провести второй такой бизнес-форум - на этот раз в Астане.


Возможности для увеличения товарооборота у двух стран есть. Так, например, Армения готова нарастить поставки в Казахстан фармацевтической и текстильной продукции, строительных материалов, бытовой химии, продуктов питания (рыба, сыр, консервированные и замороженные фрукты и овощи, кофе, минеральные воды, алкогольная продукция и так далее). Казахстанский рынок перспективен также для армянских цветоводов: только в 2023 году РК импортировал цветов более чем на 61 млн долларов (рост на 29% к предыдущему году).


Важно отметить имеющиеся на межгосударственном уровне договоренности о запуске прямого авиасообщения между Астаной и Ереваном. Это будет служить не только росту товарооборота, но и стимулирует такую важную для обеих стран сферу сотрудничества как туризм.


Сфера IT - одно из наиболее перспективных направлений для развития двустороннего сотрудничества. По данным официальной статистики, оборот IT-сферы в Армении в 2023 году составил порядка 1,13 млрд долларов, показав рост более чем на 52% за год. Казахстан является региональным "цифровым лидером", рынок ИКТ страны составляет более 5 млрд долларов, демонстрируя устойчивый ежегодный рост. Обе страны уделяют особое внимание экспорту IT-услуг и решений, развитию инфраструктуры для дальнейшего развития инновационной экономики. Здесь точкой пересечения интересов казахстанского и армянского IT-сообщества стал проект TUMO - сеть центров креативных технологий, делающий инновационное образование доступным для молодежи. Этот опыт интересен Казахстану, который большое внимание уделяет развитию человеческого капитала, креативных индустрий, подготовке IT-специалистов.


Есть у стран также понимание исключительной важности развития транспортно-логистической инфраструктуры. Сейчас Армения реализует проект "Перекресток мира", который не только поможет диверсифицировать торгово-транспортные маршруты, но и будет способствовать сохранению геополитической стабильности в регионе. Казахстан, со своей стороны, обладает развитой логистической инфраструктурой и хорошо налаженными транспортными коридорами, став надёжным мостом, связывающим Европу и Азию. С точки зрения сопряжения транспортно-логистических возможностей двух стран большие перспективы есть, в частности, в рамках использования потенциала железнодорожного маршрута "Казахстан-Туркменистан-Иран", который откроет для Армении новый путь в Китай и страны Центральной Азии.


Казахстан и Армения выстроили прочные отношения дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, которые базируются не только на официальных договоренностях, но и на человеческих связях, тесных деловых контактах. И эта база у наших стран очень прочная. В Казахстане проживают около 25 тыс. армян, действуют 14 культурных армянских школ. В Казахстане работают 435 компаний с участием армянского капитала, в Армении - более 100 с казахстанским.


Только по итогам 2023 года объемы взаимной торговли между странами выросли более чем на 23%, достигнув 53 млн долларов. Вместе с тем, эти цифры не соответствуют имеющемуся потенциалу и есть обоюдная заинтересованность в том, чтобы искать новые возможности для наращивания взаимодействия в торгово-экономической сфере. На это и была нацелена казахстанская бизнес-миссия в Ереван.


 

В Русском доме в Ереване прошла презентация программы бесплатного обучения в России
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online