28.04.2024
Взаимный интерес и кооперация: эксперт о важности визита премьера Грузии в Армению
prev Предыдущие новости

Эдмон Марукян: Необходимо остановить разрушительную цепочку односторонних уступок

Экс-посол Армении по особым поручениям, лидер партии «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян прокомментировал шаги Баку, которые осуществляются на фоне готовности Армении к односторонней делимитации.


«Военная прокуратура Азербайджана объявила в розыск 18 граждан Армении, которых обвиняют в том, якобы они совершили «геноцид» в селе Баганис-Айрум в начале 90-х годов. Отмечается, что было убито 10 человек, среди них ребенок и женщины, были сожжены дома, а более 400 человек были депортированы. Вот как работает азербайджанская пропаганда. В воскресный день, 24 марта, они делают подобное заявление на фоне обсуждений в Армении о сдаче этих территорий. Эти территории должны были стать частью делимитации, но сейчас это (сдача территорий) планируется сделать в одностороннем порядке. Об этом говорилось много, но хотелось бы обратить внимание на работу азербайджанской пропаганды.


Выдвигаются новые обвинения в адрес армянской стороны, в оборот вносится новый тезис о «геноциде». Раньше они во всех международных инстанциях использовали в качестве лозунга «геноцид» в Ходжалу, ну а сейчас придумали новый «геноцид», этнические чистки теперь уже, затрагивающие территории у границ Армении. Плюс к этому в Армении идут обсуждения о том, что сдаются не села, а руины. И параллельно в Азербайджане, я вас уверяю, начнут говорить о том, что все это мы разрушили, соответственно мы и должны компенсировать. Потом составят список, сколько домов там было разрушено и проч.


Все это никоим образом не ведет к миру, к миру это не имеет никакого отношения. Мирный процесс не подразумевает постоянного выдвижения обвинений друг к другу, но в данном случае с обвинениями выступает лишь Азербайджан. Все мы помним, о случае убийства азербайджанскими ВС пожилой пары, обезглавливание военных и гражданских лиц в ходе апрельской войны (2016 год). В ходе 44-дневной войны азербайджанцы также обезглавливали людей. Действуя в стиле ИГИЛ, азербайджанская армия осуществила по отношению к армянскому населению множество военных преступлений. Где наши обвинения? Где уголовные дела? Почему они не продвигаются?


Армения присоединилась к МУС, и мы зафиксировали сроки так, чтобы можно было подать жалобы в Международный уголовный суд в связи с имевшими место в сентябре зверствами, убийствами, расстрелами военнопленных, чтобы привлечь к ответственности отдельных представителей военно-политического руководства Азербайджана. Все это у нас есть, но мы передвигаем это в одну сторону и продолжаем обсуждать, что нужно сделать для мира. В результате против нас выдвигаются новые обвинения.


Конца и края этим обвинениям нет, потому что мы идем на односторонние уступки, а не по пути переговорного процесса, по итогам которого стороны приходят к согласию и договариваются перечеркнуть все, что происходило до сих пор. Это два разных процесса. Сейчас, впечатление, что все перечеркивает в одностороннем порядке армянская сторона, а вот азербайджанская сторона подобных шагов не предпринимает. Азербайджан продолжает свою политику против Армении, предъявляя территориальные претензии и выдвигая новые обвинения», - заявил он.


Марукян отметил, что одностороннее молчание Армении относительно совершенных Азербайджаном преступлений, односторонние уступки не просто «не укрепляют нашу легитимность, а приводят к новым потерям и проблемам». «Мы должны остановить разрушительную цепочку односторонних уступок. Азербайджан каждый день доказывает, что никакие шаги доброй воли со стороны Армении не будут оценены по достоинству. Мы надеемся, что международное сообщество обратит на это внимание, мы много об этом говорили. Международное сообщество оценивает так: мы приветствуем смелые шаги армянской стороны, которые очень важны для мира. Ни одного слова в адрес властей Азербайджана, чтобы они тоже, например, сделали смелый шаг и освободили всех военнопленных, избранных или назначенных представителей Нагорного Карабаха, находящихся в тюрьмах Азербайджана. Другими словами, Алиев не делает смелых шагов, которые были бы непопулярны среди его общества, и международное сообщество также не настаивает на этом. Все ждут лишь от армянской стороны смелых шагов, уступок, говорят: «Вы такие смелые, вы сделаете все - уступите, отдайте, простите, забудьте, молчите, не обвиняйте, в этом СМЕЛОСТЬ». Международное сообщество приветствует сторону, которая уступает, но ничего не говорит той стороне, которая не идет ни на какие уступки», - подчеркнул Марукян.


 


 

Власти, перешедшие все границы, продолжают политику политических репрессий
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online