28.04.2024
Конфликт между Ираном и Азербайджаном предопределен, проблема лишь во времени
prev Предыдущие новости

Эксперт: не бывает, что ты выходишь из ОДКБ, но пользуешься плюшками от ЕАЭС

Как можно расценить резолюцию Европарламента? Будет ли поставлен вопрос выхода из ЕАЭС после ОДКБ?
Готов ли Запад заменить Россию в сферах безопасности и экономики, обуздать агрессивные планы и аппетиты Баку и Анкары? Будет ли Россия спокойно взирать на то, как Армения совершает геополитический реверс? 


На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ ответил политолог Бениамин Матевосян. 
 
Как можно расценить резолюцию Европарламента? Реально ли вступление Армении в ЕС? 
 
Комментируя резолюцию Европарламента и в целом происходящее сейчас вокруг Армении, мы можем отметить весьма интересную тенденцию. Всё как-то слишком сильно усилилось, ускорилось. Есть обоснованные опасения полагать, что все это связано с выборами президента Российской Федерации. Мы видим, что с одной стороны украинские войска активизировали свои действия в российском пограничье, и понятно, что удары по России будут наноситься не только на поле боя. Очевидно, что должны быть и политические удары. Примечательно также и то, что старт всей этой кампании по якобы членству Армении в Европейском союзе во многом был дан британским чиновником Джеймсом Хиппи, который заявил, что ЕС, точнее Великобритания, должна защищать Армению от Российской Федерации. То есть мы видим, что идет вполне согласованная политика.


Добавим к этому и то, что недавно в одном из армянских авторитетных СМИ была высказана даже мысль о том, что во время выборов президента Российской Федерации могут произойти боестолкновения на границе между Арменией и Азербайджаном. Это в свою очередь приведет к тому, что власти Армении уже официально заявят о выходе из состава ОДКБ.


Будет ли после ОДКБ поставлен вопрос выхода из ЕАЭС или армянские власти попытаются как-то совмещать статус кандидата в члены ЕС и членство в ЕАЭС? 


С вашего позволения, я бы несколько переформулировал вопрос. Никол Пашинян во время своей последней пресс-конференции говорил о том, что членство в Евразийском союзе или членство в Европейском союзе - это вопросы по своей значимости равные вопросу Конституции. И только народ должен решать их. Это, в свою очередь, говорит о том, что власти Армении, по всей вероятности, вынесут вопрос на всенародное голосование, проведут референдум касающийся потенциального членства Армении в Европейском союзе и потенциального выхода из состава Евразийского союза. То есть это уже как минимум анонсировано. Это во-первых.


Во-вторых, мы видим и позицию официальной Москвы, которая озвучена устами министра иностранных дел Сергея Лаврова, который фактически во время общения с журналистами в Турции заявил, что так фактически не бывает, что ты выходишь из ОДКБ, но пользуешься плюшками от Евразийского экономического союза.


Готов ли Запад заменить Россию и в сфере безопасности, и в сфере экономики, и обуздать агрессивные планы и аппетиты Баку и Анкары? 


К сожалению, приходится констатировать, что в Армении зачастую звучат даже мысли, что политические гарантии безопасности будут достаточны для того, чтобы обуздать агрессию Азербайджана, обуздать агрессию Турции и если мы станем союзниками Соединенных Штатов Америки, то никто на нас не совершит военного нападения. Ну знаете, касательно данного вопроса хотелось бы посмотреть, чтобы наши власти сказали курдам, которых совсем недавно по историческим меркам, несколько лет назад власти Соединенных Штатов Америки оставили на растерзание террористам, на растерзание Турции. Это первое.


Второе. Важнейшим вопросом обеспечения безопасности, как экономической, так и военной, ну в первую очередь нас, конечно, интересует военная, является выстраивание логистических цепей. В данном конкретном случае выстраивание военной логистики, если мы абстрагируемся от оппортунистских заявлений, никак не связанных с реальностью о том, что при необходимости Соединенные Штаты Америки могут даже через территорию Турции и Азербайджана, через их воздушное пространство, поставлять в Армению оружие и боеприпасы, то возникает вполне логичный, обоснованный вопрос: каким образом НАТО будет обеспечивать военную логистику для Армении? И готовы ли они к таким инвестициям, чтобы в наших сложных условиях обеспечивать эту логистику? И при этом, вновь, очень логичный вопрос. По какой территории будет доставляться вооружение и все необходимое для Армении? Маловероятно, что через Турцию и Азербайджан. Еще менее вероятно, что это будет осуществляться через Иран. Иран многократно заявлял о том, что не приемлет присутствие третьих внерегиональных стран в нашем регионе. И допускать мысль о том, что при такой позиции официального Тегерана они будут позволять, чтобы армянские власти через их территорию получали бы оружие, боеприпасы для своих нужд, это, мягко говоря, заблуждение.


Что касается Грузии. Здесь вопрос следующий. Готова ли Грузия пожертвовать своими политическими, экономическими интересами, своей связью с Турцией, Азербайджаном и даже Россией? Потому что, если мы все-таки выходим из ОДКБ, из ЕАЭС, мы разрываем фактически весь имеющийся пакет отношений с Российской Федерацией. Россия начнет воспринимать Армению как врага. Готова ли Грузия пожертвовать своими интересами, долгосрочными интересами в отношениях с Россией, с Турцией, с Азербайджаном и предоставлять свою территорию для военной логистики?


Это вопросы, ответов на которые у властей нет. Именно поэтому и кажутся, мягко говоря, туманными перспективы евроатлантической интеграции Армении.


То же самое касается и экономики. Настолько ли мы интересны Западу, чтобы он был готов покрыть все эти финансовые проблемы, которые возникнут у Армении в случае разрыва отношений с Российской Федерацией? Помните, после 44-дневной войны говорилось о том, что вот-вот скоро 2,6 миллиардов европейской помощи придет в Армению. Где эти деньги? Даже это не пришло. А кто сказал, что в будущем ситуация каким-то образом изменится?


Россия будет спокойно взирать на то, как Армения совершает геополитический реверс? Чем весь этот процесс чреват для Армении? 


К счастью или к сожалению, я не могу отвечать за российские власти и не знаю о том, планируют ли они как-то обозначать свою активность в нашем регионе, но я понимаю несколько простых истин. Если Российская Федерация согласится в результате своей пассивной политики на то, чтобы в регионе возникла единая протяженная азербайджано-турецкая сухопутная граница, то власти Российской Федерации во многом могут забыть о Закавказье, как о территории, через которую они планируют осуществлять тот или иной транзит. Это настолько очевидно, что об этом, наверное, даже нет смысла говорить.


Чем же закончится этот процесс для Армении? У нас есть все основания полагать и все симптомы говорят о том, что весь этот процесс может закончиться просто крахом государственности. Поскольку в условиях отсутствия политических, экономических гарантий со стороны западных партнеров, что они придут и всецело заменят российский фактор в Армении, в условиях, когда даже американская разведка говорит о потенциальном столкновении между Арменией и Азербайджаном, полагать, что Турция и официальный Баку не воспользуются ситуацией, когда военно-политический зонтик Армении будет уничтожен, а другой зонтик не то, что не будет возведен, но и не существует иного зонтика, именно все эти факторы говорят о том, что мы близки к ситуации, когда основы государственности могут быть поставлены под угрозу со всеми вытекающими отсюда последствиями.
 
Но, кстати, касательно Российской Федерации я хотел бы добавить еще один весьма важный нюанс, на который почему-то и российский истеблишмент не так сильно обращает внимание. Да, безусловно, в Армении действуют по той же методичке, по которой действовали в свое время в Молдове, по которой действовали в Грузии, по которой фактически все постсоветское пространство пытаются оторвать от России. Но долгое время у международного сообщества, да и у наших региональных партнеров была идея о том, что Россия и Армения это стратегические союзники и заинтересованность России в стабильности Армении весьма высока. Как вы думаете, каково будет отношение, например, официального Тегерана к выстраиванию партнерских отношений с Российской Федерацией, когда они увидят то, что допустили российские власти в Армении?


Айк Халатян


 

«Экзистенциальные проблемы» от Арарата Мирзояна
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online