20.04.2024
МИД Австрии: Карабахский конфликт может быть решен только мирным путем
prev Предыдущие новости

Предновогоднее обострение: на армяно-азербайджанской границе идут бои

Перед Новым годом ситуация на границе между Арменией и Азербайджаном не спокойная. Как стало известно из официальных источников Минобороны Армении, азербайджанские подразделения утром 29 декабря предприняли попытку диверсионного проникновения на границе с Арменией. Диверсия была предпринята к юго-востоку от села Чинари Тавушской области.

Примечательно, что до сих пор после апрельских боевых действий в зоне карабахского конфликта на армяно-азербайджанской границе царило относительное спокойствие. Даже апрельское резкое обострение ситуации ограничилось лишь карабахским фронтом. География активных боестолкновений вновь расширилась и распространилась на межгосударственную границу. Уже по каналам Минобороны Армении обнародываны имена трех погибших армянских военнослужащих: старший лейтенант Шаварш Меликян, а также рядовые Эдгар Нараян и Эрик Абовян.

Пресс-секретарь Министра обороны Армении Арцрун Ованнисян сообщает, что вся «ответственность за кровопролитие ложится на военно-политическое руководство Азербайджана». «У армянской стороны есть неопровержимые доказательства того, кто первым начал агрессию, отмечает пресс-секретарь министра», - отмечает он.

Основная информация о ситуации на границе, как и в первые дни апрельских боевых действий, поступает лишь с армянской стороны. Министерство же обороны Азербайджана пока отвечает молчанием. Как сообщает ТАСС, министерство обороны Азербайджана не располагает сведениями о боестолкновении, «якобы происходящем на границе с Арменией». «Какой-либо официальной информации о боестолкновениях на границе нет. Если она появится, Минобороны распространит сообщение по официальным каналам», — сообщил руководитель пресс-службы оборонного ведомства Вагиф Даргяхлы.

Между тем по состоянию на 13:00 ереванского времени бой близ села Чинари Тавушской области Армении продолжался, с обеих сторон есть жертвы и раненые. Об этом сообщил глава Департамента по информации и связям с общественностью Министерства обороны Армении Геворк Алтунян. «С азербайджанской стороны тоже, естественно, есть убитые и раненые. Есть и другие детали, о которых на данный момент я не могу говорить, но в официальном сообщении о них будет сказано», - заявил глава Департамента информации и по связям с общественностью Минобороны Армении.

Отреагировал на сложившуюся ситуацию МИД Армении. В настоящее время МИД предпринимает соответствующие меры, которые исходят из условий, свойственных данной ситуации. Об этом в беседе с Tert.am сказал пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.

Молчание азербайджанской стороны политолог Грант Мелик-Шахназарян объясняет отсутствием соответствующего приказа из высших эшелонов власти. «Азербайджанская пропагандистская машина пока молчит о событиях в Тавуше. Они не получили приказ», - об этом на своей странице Facebook написал политолог Грант Мелик-Шахназарян.

«На сей раз им не удастся соврать, дескать, армянская сторона первая нарушила режим прекращения огня или предприняла попытку диверсионного проникновения. Они оставили фактические доказательства своей неудавшейся операции. Думаю, что это еще один подходящий случай, чтобы, наконец-то, заставить сопредседателей Минской группы ОБСЕ озвучить адресные обвинения и сказать открытым текстом, что именно Азербайджан делает все, чтобы привести к провалу переговорный процесс и сохранять постоянное напряжение», - написал политолог.

Примечательно, что аналитический центр Centre for Preventive Action (CPA), который работает под эгидой CFR – Совета по международным отношениям, влиятельнейшего мозгового центра США, издающего журнал Foreign Affairs, буквально сегодня в своем докладе предсказал полномасштабную войну между Азербайджаном и Арменией в 2017 году.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel