29.04.2024
Рукопожатие «не противоборствующих сторон»
prev Предыдущие новости

Цель Азербайджана и Турции - полная ликвидация Армении, либо ее вилайетизация

Почему Никол Пашинян поехал в Санкт-Петербург? Может ли этот визит повлиять на изменение внешнеполитического курса армянских властей по пересмотру союзнических отношений с Россией? Удастся ли России перехватить у Запада роль главного модератора переговорного процесса между Арменией и Азербайджаном? Почему, несмотря на позицию армянских властей «мир любой ценой», мирный договор между Ереваном и Баку пока не подписан?


На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ ответил кавказовед Карен Игитян.


Почему Никол Пашинян поехал в Санкт-Петербург и как в целом можно оценить итоги его визита в Россию?


Дело в том, что экономическая активность, которая наблюдается в Армении, напрямую связана с экономикой России, напрямую связана с Евразийским экономическим союзом, и, соответственно, если бы Пашинян не поехал в этот раз, и это в преддверии перехода к Армении председательства в ЕАЭС, то встал бы вопрос об участии Еревана в данном союзе, а это нанесло бы армянской стороне большой урон. И вот в этой ситуации, когда власть Пашиняна по сути делегитимизирована потерями в Карабахе, она еще держится, в том числе за счет того, что население не чувствует ухудшения в экономике. Если население почувствует резкое ухудшение экономической ситуации, то власть Пашиняна по-серьезному зашатается. Поэтому Пашинян поехал в Москву, в том числе ради сохранения своей власти.


Как можно оценить итоги визита? Я думаю, что этот вопрос еще рано обсуждать, потому что итоги визита будут видны позже. Сейчас мы можем просто зафиксировать, что он туда поехал, выступил с заявлением, где четко обозначил, что его визит ни в коей мере не надо рассматривать в качестве политической и геополитической лояльности или вектора в сторону Москвы, что Евразийский союз не был и не должен быть политическим и геополитическим образованием. То есть это он четко заявил, и это месседж не только Москве, но и Вашингтону, и Брюсселю. Пока мы можем зафиксировать это. А что будет... Выводы можно будет делать после того, как пройдет определенное время, и мы увидим или не увидим изменения политики властей Армении.


Кризис в армяно-российских отношениях уже сильно ударил по сфере безопасности Армении, но пока еще не коснулся экономической сферы. Нужно понимать, что большая часть экономического роста, который сейчас наблюдается в Армении, напрямую связана с отношениями с Россией. Если и в этой части отношений настанет кризис, то, конечно, в Армении ухудшится и социально-экономическая ситуация.


Может ли этот визит помочь преодолению напряжённости в отношениях между Москвой и Ереваном и в целом повлиять на изменение внешнеполитического курса армянских властей по пересмотру союзнических отношений с Россией?


Визит Пашиняна может в некотором смысле ослабить напряжение в отношениях Москвы и Еревана, но вряд ли приведет к восстановлению союзнических отношений между Арменией и Россией, по крайней мере, на том уровне, в котором они были до 2018 года. Потому что надо четко понимать, что действующее руководство Армении - это команда, которая еще до того, как пришла к власти, задолго до того, имела прозападный и антироссийский вектор. После прихода к власти этот вектор был продолжен, несмотря на некоторые коррективы, но, тем не менее, после начала СВО и власти Армении, и связанные, аффилированные с ними группы усилили антироссийскую риторику, и Армения де-факто прекратила свое участие в ОДКБ. Де-юре она еще там состоит, но де-факто ни в каких совместных учениях, заседаниях Армения не участвует. Следовательно, вряд ли этот визит изменит ту направленность внешней политики, которая у команды Пашиняна была очень давно.


Чем обусловлен оптимизм российской стороны относительно подписания мирного соглашения? Удастся ли России перехватить у Запада роль главного модератора переговорного процесса между Арменией и Азербайджаном?


В текущей ситуации я не думаю, что удастся перехватить у Запада это подписание мирного договора. Более того, Азербайджан вовсе не намерен устанавливать добрососедские отношения. Мы уже видим, что глава МИД Азербайджана заявил, что мирный договор не решит всех проблем. Он говорит, сначала давайте подпишем договор, а потом займемся границей. Это не есть мирный договор. Почему? Потому что Азербайджан уже выдвигал на переговорах в качестве рабочих карт карты 1919 года. А это что за карты? Это карты, согласно которым у Армении остается Ереван с небольшой округой. В этих условиях Азербайджан в любом случае намеревается прибегнуть к силовому давлению, и всё время есть угроза применения силы. Мы это видим после 2020 года ежегодно... Азербайджан увеличивает военный бюджет, принимает законы, которые свойственны законам военного времени. И в этих условиях говорить о том, что будет мир, что кто-то из внешних сил, будь то Россия, либо Запад, будут бенефициарами данного процесса, на мой взгляд, не приходится. Просто по одной причине, что Азербайджан не заинтересован вообще в подобном мире. То есть какой -то документ он может подписать, может быть это произойдёт на любой площадке, но Азербайджан уже заявил, что этот договор не решает всех проблем, значит попытки Баку прибегать к силовому давлению и продавливать свою позицию дальше на земле, а потом уже на переговорах, будут продолжаться.


И, соответственно, у посредника, при помощи которого будут подписаны документы, если они вообще будут подписаны, начнутся проблемы, потому что ему придется все время объяснять, почему так происходит. Все время придется оправдывать какую-то сторону, и, скорее всего, эта сторона будет Азербайджан. Почему? Потому что Азербайджан решителен в своих действиях, Азербайджан понимает, что надо реализовывать то преимущество, которое у него пока есть, потому что Азербайджан далеко не всегда был сильной стороной на земле, и далеко не всегда будет потом. Баку это прекрасно понимает, поэтому пытается максимально реализоваться сейчас. И, соответственно, тот посредник, который что-то гарантирует, в той или иной степени все время будет оправдывать дальнейшие действия Баку, либо он должен будет применять против Баку какие-то жесткие меры, а подобной мотивации мы не видим ни у одной из сторон, которая претендует на роль посредника.

Несмотря на позицию армянских властей «мир любой ценой», мирный договор между Ереваном и Баку пока не подписан. В чем главная причина этого и возможно ли подписание мирного договора в ближайшее время?


Мирный договор не подписан, и, как уже было сказано выше, даже если будет подписан, это не приведет к миру. Уже Азербайджан об этом заявляет. Почему? Ну, потому что Азербайджан и Турция, это надо понимать, действуют совместно в данном вопросе, у них есть долгосрочная цель. Это либо полная ликвидация Армении, либо ее вилайетизация. То есть идеальная ситуация для них, это если Армения будет в состоянии, в котором был Арцах с 2022 по 2023 год, со всех сторон окруженный Азербайджаном и Турцией, и где в любой момент могут отключить все — газ, свет и так далее, и подвергнуть блокаде, задушить, а потом и ликвидировать. То есть с такой ситуацией они еще готовы мириться. Но, опять же, идеальный вариант для них, чтобы Армении здесь не было вообще. Да, потому что, опять же, надо посмотреть учебники истории Азербайджана, в которых Армении вообще здесь не было, и неправильно, что она здесь есть. Ильхам Алиев прямо заявляет, что Ереван — это Азербайджан, что передача Еревана Армении, мифическая передача, это преступление, ошибка и так далее. То есть то, как Азербайджан и Турция видят регион, это очевидно. Поэтому главная причина именно в этом. Более того, сейчас многие заявляли о том, что после исхода арцахских армян, после этой депортации, этнической чистки последнее препятствие к миру устранено. Это абсолютная ложь, это просто переворачивание ситуации с ног на голову, потому что не наличие армян в Арцахе было проблемой для восстановления мира, а армянофобская политика и армянофобский подход властей Баку и Анкары привели к тому, что произошел армяно-турецкий, армяно-азербайджанский конфликт, который проявлялся в том числе в Карабахе.


И вот сейчас мы прекрасно видим, что в Карабахе армян не осталось. Как таковой именно карабахский конфликт Азербайджан считает закрытым, но с Арменией продолжается конфликт. Поэтому те, кто подобные мысли высказывают, что проблема была в Карабахе, и вот карабахских армян в Карабахе больше нет и, соответственно, уже может быть мир, они либо занимаются пропагандой, либо просто не понимают реалии региона и причины конфликта. Причина конфликта не в наличии армян на своей исторической родине в Карабахе. Причина конфликта в том, что Азербайджан и турки вообще отрицают право армян существовать, жить на своей земле в рамках своего государства.


Поэтому, исходя из этого, надо понимать, что мирный договор, вообще какой-либо документ в теории может быть подписан, но к миру он не приведет. Ну и Азербайджан не будет подписывать тот документ, который его серьезно ограничит, где будут прописаны некие гарантии и стороны, которые что-то гарантируют, и возможности их реакции на события. То есть Азербайджан может подписать документ, где власти Армении в очередной раз признают территориальную целостность Азербайджана и его суверенитет над Карабахом. Это Азербайджан может подписать, но себя он ограничивать этим документом не собирается. 


Айк Халатян


 


 

Пашинян положительно оценил свой визит в Санкт-Петербург - Пресса дня
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online