29.03.2024
Россия должна сохранять баланс в отношениях с Арменией и Азербайджаном
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Россия, Турция и Иран – самые эффективные силы для урегулирования кризиса в Сирии - Лавров

По итогам трехсторонней встречи глав МИД России, Турции и Ирана было согласовано совместное заявление по политическому процессу в Сирии. Министр иностранных дел России после переговоров с коллегами заявил, что на сегодняшний день Россия, Турция и Иран являются самыми эффективными силами для урегулирования кризиса в Сирии. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам встречи с турецким и иранским коллегами Мевлютом Чавушоглу и Джавадом Зарифом, передает ТАСС.

«Наиболее эффективным является тот формат, который вы сегодня наблюдаете, это не попытка бросить тень на усилия всех других наших партнеров, это просто констатация факта», — сказал Лавров, отметив, что формат тройки доказывает свою востребованность практическими делами. Так, по его словам, совместные действия Москвы, Анкары и Тегерана позволили эвакуировать из восточных районов Алеппо подавляющее большинство гражданского населения, и Россия надеется, что данный процесс завершится в течение одного-двух дней, сообщает РБК.

Лавров напомнил, что есть и другие форматы, например Международная группа поддержки Сирии (МГПС), которая «собралась несколько раз, приняла важные документы». Однако после встречи этой весной МГПС «не смогла сыграть свою роль в том, чтобы принятые решения выполнялись», констатировал Лавров. «Наши коллеги из ООН в мае в последний раз попытались проявить активность касательно политического процесса, потом активность иссякла», — отметил глава российского МИДа.

Лавров подчеркнул, что Россия, Турция и Иран выступают за безальтернативность политико-дипломатического урегулирования кризиса в Сирии и не видят военного решения проблемы. «У нас общее мнение, прежде всего заключающееся в том, что необходимо в полной мере уважать суверенитет, территориальную целостность, единство Сирии», — отметил Лавров.

Он также сообщил, что по итогам трехсторонней встречи было согласовано совместное заявление по политическому процессу в Сирии, направленное на «оживление политического процесса с целью прекращения сирийского конфликта». В заявлении, в частности, говорится, что Россия, Иран и Турция готовы стать гарантами готовящегося соглашения между правительством Сирии и оппозицией, а также подтверждают свою решимость совместно бороться с запрещенными в России террористическими организациями «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» и отмежевать от них группировки вооруженной оппозиции, рассказал Лавров.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу во время встречи с коллегой из Ирана Хосейном Дехганом рассказал о работе экспертов над документом о незамедлительных шагах по продвижению урегулирования сирийского кризиса, получившем название «Московская декларация». Как отметил Шойгу, это «добротный, крайне необходимый документ», одобрение которого на уровне министров обороны и министров иностранных дел «предусматривает нашу готовность выступить гарантами и совместно решить актуальные вопросы сирийского урегулирования».