28.04.2024
Баку попытается навязать Еревану формат, в том числе и военным путем - мнение
prev Предыдущие новости

Абовян: Готовы ли американцы ввести реальные экономические санкции против Азербайджана?

Достаточно интересная конфигурация в расстановке геополитических сил вырисовывается на Южном Кавказе в свете обострения между Азербайджаном и условным Западом. Об этом в своем Telegram-канале пишет политический обозреватель Арман Абовян и продолжает:


"Так, стало известно, что Азербайджан в ответ на некие заявления главы USAID Саманты Пауэр анонсировал якобы прекращение деятельности этой организации на своей территории.


Суть в том, что по мнению алиевской клики, США в лице главы USAID проводят антиазербайджанскую политику.


По этому поводу уже слышны восторги прозападных сил в Армении, которые усмотрели в этом некие "позитивные" знаки для Армении.


Безусловно любое напряжение между Азербайджаном и крупными геополитическими силами для нас является позитивным фактором, но только при условии грамотного использования армянскими властями окна возможностей, чего, ввиду откровенно популистской, глупой, антинациональной, протурецкой и пораженческой позиции армянских властей, ожидать не приходится.


Но возвращаясь к ситуации с мнимым напряжением между США и Азербайджаном нужно объективно оценить ситуацию и понять, что ситуация не так однозначна, как может показаться на первый взгляд.


Во-первых, решение об ограничении деятельности USAID в Азербайджане назревало давно и армянский фактор тут абсолютно ни при чём.


Второе, напряжение между турецко-азербайджанским тандемом и условным Западом происходит не ради "спасения" демократичной Армении (на мнимую армянскую демократию крупным геополитическим игрокам, например, американцам или европейцам глубоко наплевать). Основа соперничества между турецко-азербайджанским тандемом и Западом происходит исключительно за контроль над логистическими и транзитными путями Республики Армения.


То есть мы наблюдаем очередной этап борьбы за территории Армении сторонних игроков и хорошего в этом соперничестве для нас ничего нет, поскольку с лёгкой руки нынешней армянской власти Республика Армения превратилась из субъекта региональной политики в объект глобального раздела всего и всея.


Вся суть происходящих событий для нас должна заключаться в следующем: нынешние власти Армении фактически спровоцировали тотальное столкновение условного Запада, России и Ирана друг с другом, где "призом" для победителя будет являться контроль за основными транзитно-логистическими развязками Армении, то есть за всей территорией нашей страны.


Турецко-азербайджанский тандем в планах пашиняновских властей стоит на отдельном, "почетном" месте.


Турция считает себя "победителем" в регионе Южного Кавказа и именно Турция стоит за вдруг "обнаглевшим" Азербайджаном (азербайджанцы без турецкой отмашки даже не пискнули бы в сторону американцев) и турки не собираются отдавать Армению на раздел кому бы то ни было, они сами рассчитывают поэтапно "сожрать" Армению.


И ещё... если хотите понять насколько реален "конфликт" между Западом и турецко-азербайджанским тандемом, то во всей этой истории нас должно интересовать следующее: готовы ли американцы ввести реальные экономические санкции против Азербайджана?


По последним данным - нет.


Готовы ли европейцы ввести санкции против Азербайджана?


По последним данным - тоже нет.


Именно реальные санкции являются истинным показателем намерений Запада по отношению к Азербайджану, остальное всего лишь дипломатическая возня.


В любом случае безусловно здорово, что азербайджанцы поверив туркам "потеряли берега", но к решению наших проблем это не будет иметь никакого отношения".


 


 


 

Возвращение арцахцев в Арцах не должно рассматриваться как самоцель - Абраамян
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online