28.04.2024
Аппетит приходит во время еды: Азербайджанское общество хочет новой войны – мнение
prev Предыдущие новости

Армения и Азербайджан готовятся к миру или к войне?

Вслед за сообщением армянского МИД о предоставлении азербайджанской стороне 6-го предложения по мирному договору, официальный Баку предложил Еревану провести двусторонние переговоры либо “во взаимоприемлемом месте”, либо “на армяно-азербайджанской государственной границе”. Является ли это шансом для перезапуска прерванных уже несколько месяцев переговоров между Ереваном и Баку и разрешения армяно-азербайджанского конфликта разобрался VERELQ.


Обмен заявлениями


Вечером 21 ноября МИД Азербайджана заявил о готовности Баку к прямым переговорам с Ереваном «на двусторонней основе для скорейшего завершения мирного договора».


«Мы считаем, что две страны должны вместе принять решение о своих будущих отношениях. Две страны несут ответственность за продолжение мирного процесса, в том числе за выбор взаимоприемлемого места или решения о встрече на государственной границе», - говорится в сообщении, распространенном вслед за заявлением армянского МИД о передаче азербайджанской стороне 6-го предложения по мирному договору.


«Вслед за публичным заявлением премьер-министра Армении Никола Пашиняна от 18 ноября об активизации дипломатических усилий по достижению подписания мирного договора с Азербайджаном армянская сторона предоставила азербайджанской стороне 6-е предложение по Договору», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Армении.


В нем также отмечается, что Армения по-прежнему привержена заключению и подписанию документа о нормализации отношений на основе ранее объявленных принципов.


Подготовка к миру или к войне?


Об активизации дипломатических усилий по достижению подписания мирного договора с Азербайджаном премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в субботу, 18 ноября, на прошедшей в Ереване осенней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.


Перед делегатами из 57 стран-членов структуры премьер Пашинян сначала возмутился тем, что в Баку «под высшим патронатом» Армению называют «Западным Азербайджаном». В этом он увидел признаки подготовки Азербайджана к новой войне. Затем он указал на то, что соседняя страна до сих пор удерживает армянских пленных, хотя Ереван предлагает обменять всех пленных по принципу «всех на всех», но успеха пока не добился.


Как бы то ни было премьер Пашинян, несмотря на все признаки, с его точки зрения, указывающие на подготовку Азербайджана к новым боевым действиям, заявил о приверженности Армении мирной повестке.


«Армения привержена мирной повестке, мирному процессу, и накануне в своем выступлении в Национальном Собрании Армении я заявил, что намерен активизировать дипломатические усилия с нашей стороны для достижения подписания мирного договора с Азербайджаном», - сказал Пашинян, который неделями ранее даже презентовал разработанный его командой проект разблокировки всех транспортных коммуникаций между Арменией, Азербайджаном и Турцией, назвав его «Перекрестком мира».


А спикер парламента Армении Ален Симонян пошел дальше и указал на создавшуюся «историческую возможность установить мир между Арменией и Азербайджаном».


Любопытно, что помощник президента Азербайджана по внешней политике Хикмет Гаджиев высказал схожие мысли в интервью EU Reporter. Он подчеркнул важность исторической возможности установления стабильного мира и желание создания новой системы безопасности в регионе на основе справедливости, уважения территориальной целостности и суверенитета друг друга, отказа от территориальных претензий.


В унисон с позицией Алиева


Многие сразу обратили внимание на то, что заявление азербайджанского МИД является логическим продолжением позиции президента Ильхама Алиева, которую он сформулировал после того, как Азербайджан проигнорировал пятисторонние переговоры с участием лидеров Армении, Германии, Франции и президента Европейского совета в испанской Гранаде в начале октября.


Тогда Ильхам Алиев, который ранее всячески приветствовал посреднические усилия Брюсселя и Вашингтона, стал отдавать исключительное предпочтение российской переговорной площадке, поскольку Россия «находится в нашем регионе, в отличие от тех, кто находится за тысячи километров». С тех пор из-за отказа Баку были сорваны запланированные в Брюсселе и Вашингтоне переговоры, что насторожило Брюссель и Вашингтон.


Баку получил от Запада все, что хотел


Политолог Грант Микаелян допускает, что Азербайджан может быть заинтересован в заключении мирного договора, но на своих условиях. «У Азербайджана есть собственные соображения того, как мирный договор должен выглядеть. Он включает в себя и территориальный вопрос, так называемый вопрос анклавов, и вопрос так называемого коридора, и вопрос создания в Армении азербайджанских общин, против чего выступает армянская сторона», - сказал в беседе с VERELQ политолог Микаелян, между тем посчитав маловероятным подписание мирного договора с Азербайджаном до конца текущего года.


Следующим немаловажным аспектом для сторон переговоров, по словам эксперта, является то, кто будет «брокером» будущего мирного соглашения.


«В Ереване делают ставку на Запад, думая, что западное посредничество поможет нейтрализовать дальнейшее давление Баку. Но Баку не хочет брать на себя такие обязательства и ограничения, тем более что на Западе есть сейчас серьезная критика в отношении Азербайджана из-за захвата Нагорного Карабаха и изгнания оттуда армян. Баку получил от западного посредничества все, что ему было нужно – это признание премьер-министром Армении территориальной целостности Азербайджана», - сказал Микаелян.


Теперь, под предложением встретиться в «нейтральном месте», по словам эксперта, Баку понимает «место, где можно использовать свое военное преимущество как рычаг давления на Ереван». «В частности, рассматривался вариант Грузии, где этот рычаг тоже можно использовать. Азербайджану хотелось бы участия в переговорах также Турции для еще большего усиления давления на Армению», - заметил политолог.


В заключение он пояснил, что представления Баку и Еревана о мире – существенно отличаются и даже при возобновлении переговорного процесса Грант Микаелян не ожидает скорого подписания мирного договора. «Если даже такой договор будет подписан, Баку вряд ли будет сильно стеснять себя его условиями и при желании может действовать вразрез, как это было в случае с трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года», - резюмировал Микаелян.


 


 


 


 

Против Самвела Бабаяна не возбуждено производства - Пресса дня
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online