29.04.2024
Азербайджан предъявляет территориальные претензии к Армении, но это остается безответным
prev Предыдущие новости

Пашинян объявляет об аннулировании 9-го пункта заявления от 9 ноября - Пресса дня

VERELQ представляет самые примечательные публикации армянской прессы.


Газета «Грапарак» пишет:


«Еще несколько месяцев назад мы писали, что Никол Пашинян заявил узкому кругу однопартийцев, что они аннулировали 9-й пункт трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, который предусматривает условия разблокирования региональных коммуникаций под контролем органов пограничной службы ФСБ России. Долгое время Пашинян прозрачно намекал на это, пытаясь донести сказанное до адресата, но накануне, во время обсуждения проекта бюджета 2024 года он почти открытым текстом заявил об этом, подчеркнув, что в СНБ будет создано специальное подразделение, в функции которого будет входить обеспечение безопасности коммуникаций.


«Сейчас мы находимся в процессе создания специального подразделения в составе СНБ, в функции которого будет входить обеспечение безопасности коммуникаций. Кроме того, по всей территории страны действует Патрульная полиция, важнейшей задачей которой также является обеспечение порядка на дорогах республики», - сказал он.


Газета «Голос Армении» пишет: Еще свежи в памяти заявления годичной давности от представителей правительства Франции о том, что власти Армении «не ставят перед ними требований признать независимость Арцаха». Это было сказано в связи с принятием обеими палатами парламента страны, причем дважды, резолюций о признании независимости второй армянской республики. Именно тогда один из французских министров заявил с трибуны Сената, что Париж на это не пойдет, потому что официальный Ереван против.


Вчера нечто аналогичное, но уже гораздо менее сенсационно прозвучало в Комиссии по иностранным делам и международному развитию парламента Канады, где прошли дискуссии на тему "Безопасность границ между Арменией и Азербайджаном". На вопросы депутатов отвечал первый посол-резидент страны в Ереване Эндрю Тернер. Напомню, что посетившая Армению на днях глава МИД Канады Мелани Жоли заявила, что «вопрос санкций против Азербайджана лежит на столе». Видимо, с учетом ее заявления одна из депутатов спросила посла: в каком случае это будет рассмотрено более серьезно?


Как передает ТГ-канал @realartsakh, приложивший к сообщению видео с дискуссии, посол в ответ объяснил, что Канада стремится к повышению эффективности при введении санкций, сотрудничая с партнерами-единомышленниками. И отметил, что премьер-министр Пашинян недавно "подтвердил, что продолжаются активные обсуждения по продвижению мирного процесса с Азербайджаном». «Существует также вопрос о том, будет ли это подходящее время для проведения таких обсуждений. Это спорный вопрос в самой Армении", - сказал Тернер.


С учетом особенностей дипломатического языка это означает, что Пашинян против санкций – двух мнений тут быть не может. А в качестве причины приводит все ту же свою излюбленную «повестку мира», ради которой он пожертвовал Арцахом, сделал 120 000 человек беженцами после почти 10-месячной блокады и осады, позволил Баку взять в плен еще несколько десятков армян, в том числе – арцахских лидеров, и лишил жизни сотни соотечественников. Это – если говорить только о сентябрьской агрессии.


То есть формально Пашинян выступает против санкций в отношении преступного государства только потому, что они, мол, могут помешать подписанию пресловутого «мирного договора». Это уже даже не идефикс, как можно было бы предположить в случае иного поведения, это – очередное и весьма существенное доказательство того, что вся политика Никола целенаправленно служит интересам Азербайджана и Турции.


В это русло укладывается не только препятствование ранее признанию Арцаха независимым государством, что позволило бы предотвратить величайшую трагедию армянского народа. Сюда входит также его скандальное и повергшее в шок даже международных игроков заявление о том, что «прямой угрозы гражданскому населению Нагорного Карабаха нет», прозвучавшее аккурат перед заседанием Совбеза ООН 21 сентября, которое спустя несколько часов с удовольствием повторили представители Азербайджана.


30 октября Следственный комитет РА опубликовал предварительные результаты военной агрессии Азербайджана против Арцаха 19-20 сентября. Повторим эти данные:


- Погибло более 200 человек, в том числе 9 гражданских лиц и 3 ребенка.
- 42 человека пропали без вести: 12 гражданских лиц и 30 солдат.
- Пыткам подверглись 14 человек: 12 солдат и 2 гражданских лица.
- 231 солдат и 80 гражданских лиц были ранены.
- Во время массового исхода из Арцаха погибло 64 мирных жителя.
- 16 человек были захвачены Азербайджаном в плен, в том числе 10 гражданских лиц.


Почему никто не спрашивает Никола: если «не было угрозы гражданскому населению», откуда тогда эти страшные факты? Трое детей погибло – на чьей совести гибель невинных малышей, не на твоей ли в том числе, «верчапет»? Не ты ли в ответе, вместе со своим дружком Алиевым, за трагедию 64 мирных жителей, погибших в ставшей семью кругами ада дороге из Степанакерта в Горис? Кто вернет 10 гражданских лиц, угнанных в плен и пополнивших ряды тех десятков армянских пленных, что уже три года томятся в бакинских застенках и ежедневно подвергаются физическому и психологическому террору?


Вернемся, однако, к санкциям. В одном из недавних материалов мы уже затрагивали эту тему. В частности, речь шла о том, что глава Европарламента, отвечая на вопрос о возможности задействования ЕП механизмов для применения санкций против Азербайджана, предпочла дежурные фразы о «мирных переговорах», хотя эта структура неоднократно принимала резолюции с требованием ввести санкции. Мы отмечали, что одна из причин такого подхода – полное отсутствие соответствующего требования со стороны официального Еревана: ни разу, ни в одном своем выступлении, Никол и его министр иностранных дел не поднимали вопрос наказания Азербайджана путем санкций.


Сейчас посол Канады по сути открытым текстом говорит о том, что против санкций выступает официальный Ереван. Еще раз повторю: Пашинян не хочет, чтобы Азербайджан и лично Алиев были каким-то образом наказаны за 10-месячную блокаду, совершенные всего за два дня военные преступления и насильственную депортацию народа Арцаха с Родины. Ссылаясь на то, что это, дескать, может помешать мирным переговорам.


Теперь назовите хотя бы одну причину, по которой Канада, Евросоюз и другие страны и организации должны эти самые санкции вводить, если власти Армении против.


Отнюдь не утверждаю, что это единственная причина отказа Запада ввести санкции – тут, безусловно, действует ряд факторов. Вместе с тем бесспорно одно: настойчивая и последовательная политика Армении по наказанию Баку и введению санкций вполне могла бы принести практические результаты, скажем, в той же Канаде, не сильно зависящей от азербайджанского газа и во всех смыслах далекой от региона. Но зачем международным игрокам портить отношения с Баку в условиях абсолютного отсутствия подобной повестки в армянской «дипломатии», когда все приносится в жертву одному-единственному «богу» - возведенному в фетиш «мирному договору»?


Как отметил один из пользователей соцсети Фейсбук, это всего лишь очередной пример того, как политику и заявления Пашиняна используют против Армении. Как, собственно, все и задумывалось, и ради чего все осознанно и последовательно и делается.


 


 

Армения никогда не сможет иметь состоявшиеся «спецслужбы» - политолог
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией
29.04.2024
Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online