18.05.2026
Дело против экс-министра Асмик Погосян направлено в Антикоррупционный суд
prev Предыдущие новости

Сенат Испании решительно осудил безосновательные военные операции Баку в Арцахе

В ходе состоявшегося 17 октября пленарного заседания Сенат Испании единогласно принял заявление, осуждающее военные действия, развязанные Азербайджаном против армян Нагорного Карабаха.


В заявлении, в частности, отмечается, что Сенат Испании: 


"Решительно осуждает безосновательные военные операции, проводимые Азербайджаном, которые угрожают региональной безопасности и стабильности.


Призывает стороны восстановить дипломатические каналы и выражает свое неприятие неисполнения правительством Азербайджаном обязательств, взятых на себя прекращением огня от 9 ноября 2020 года и решениями Международного Суда, имеющими обязательную силу.


Требует немедленного прекращения военных действий, напоминая, что правительство Азербайджана ратифицировало Конвенцию ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.


Сожалеет и осуждает человеческие жертвы и выражает солидарность с армянским населением Нагорного Карабаха и армянской общиной, проживающей в Испании.


Подчеркивает ответственность властей Азербайджана по обеспечению прав и безопасности населения Нагорного Карабаха и требует, чтобы они допустили в регион международных наблюдателей и гуманитарную помощь.


Поддерживает усилия Верховного представителя ЕС и Спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе, считая, что ЕС может и должен способствовать поиску переговорного, всеобъемлющего и долгосрочного решения конфликта.


Приветствует гуманитарную помощь, предоставленную «USAID Испания» и правительством Испании, поощряя дополнительные инвестиции для удовлетворения потребностей депортированного населения".


 


 

Ваган Керобян отправится с рабочим визитом в Лондон
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет
15.05.2026
Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет