17.05.2026
Международное сообщество планирует собрать $97 млн для оказания помощи арцахцам
prev Предыдущие новости

Егише Киракосян: Баку воспользуется любой двусмысленностью в решении Международного суда

Армения много месяцев предупреждала, что Азербайджан готовит этнические чистки, к сожалению, это стало реальностью. Об этом заявил представитель Армении по международно-правовым вопросам Егише Киракосян, выступая на слушаниях по обращению Армении против Азербайджана в Международном суде правосудия.


Киракосян подчеркнул, что 19 сентября Азербайджан начал широкомасштбаную агрессию против Арцаха, затем после 9 месяцев блокады цинично открыл Лачинский коридор, чтобы армяне Арцаха покинули регион, в котором жили много веков. Он констатировал, что сейчас в Арцахе почти не осталось армян. «И если это не этническая чистка, то я не знаю, что тогда следует называть этническими чистками. Представитель Азербайджана будет говорить, что готов к миру и так далее. Но то же самое он говорил 9 месяцев назад. Затем начал блокаду, совершил жестокую агрессию, и выдворил армян с земли предков.


Азербайджан скажет, что готов к возвращению армян. Но то же самое они говорили и после войны. Ни одному армянину не было позволено вернуться на оккупированные территории. Он будет обещать уважать права и безопасность армянского населения. Но Азербайджан и прежде давал такие обещания, и это не помешало ему нарушать международные конвенции.


С сентября 2020 года Азербайджан последовательно предпринимал шаги для этнической чистки армян. И делал это параллельно обсуждению иска Армении в этом суде. Международное сообщество не остановило процесс. Ответственность Азербайджана будет определена по итогам обсуждения в этом суде. Но сейчас еще есть время предотвратить необратимость исхода армян. В Нагорном Карабахе еще остаются армяне и надо защитить их права. Многие пленные похищены и незаконно содержатся в тюрьмах Азербайджана. У цинизма Баку нет предела. Азербайджан утверждает, что требования Армении нарушают законы, обвиняет Ереван в том, что он якобы против установления мира в регионе и не заинтересован в процессе урегулирования отношений.


Поведение Азербайджана противоречит международным законам. Он неоднократно демонстрировал готовность ввести в заблуждение международное сообщество. Лишь промежуточными мерами суда возможно остановить этнические чистки и попытки стереть армянский след в регионе, как это произошло в Нахиджеване, а также защитить бывших лидеров Арцаха от незаконных действий Баку. Но если в решении суда будет двусмысленность, Азербайджан неминуемо этим воспользуется. Мы уже в третий раз обращаемся в суд», - отметил он.


 


 


 


 


 

Рубинян: Азербайджан представляет угрозу международному порядку и праву
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет
15.05.2026
Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет