17.05.2026
Секретарь Совбеза представил Боно подходы Еревана в урегулировании отношений с Баку
prev Предыдущие новости

34 страны призвали Баку создать безопасные и достойные условия для арцахцев

В Женеве 11 октября в рамках 54-й сессии Совета ООН по правам человека 34 страны выступили с совместным заявлением, в котором выразили глубокую обеспокоенность в связи с тяжелейшим гуманитарным кризисом и кризисом в области прав человека в Нагорном Карабахе.


Совместное заявление было зачитано представителем постоянного представительства Франции в женевском офисе ООН.


В совместном заявлении отмечается, что массовая депортация армянского населения из своих домов произошла в результате проведенной 19 сентября военной операции со стороны Азербайджана, а также девятимесячной блокады Лачинского коридора. Авторы совместного заявления выразили согласие с Верховным Комиссаром ООН по правам человека Фолькером Тюрком о необходимости немедленного, независимого и прозрачного расследования нарушений прав человека и международного гуманитарного права в Нагорном Карабахе.


Они также выразили уверенность, что офис Верховного Комиссара должен провести мониторинг в Нагорном Карабахе, встретиться с перемещенными в Армению беженцами и доложить об этом Совету по правам человека.


Страны выразили готовность рассмотреть возможность осуществления других дальнейших шагов в Совете по правам человека. В заявлении содержится призыв к Азербайджану немедленно создать условия для добровольного, безопасного, достойного и постоянного возвращения тех, кто желает вернуться в Нагорный Карабах.


 

В Международном суде ООН стартуют слушания по иску Армении против Азербайджана
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет
15.05.2026
Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет