18.05.2026
Москва не обсуждает вывод миротворцев из Карабаха: ТАСС сообщил, ТАСС и опроверг
prev Предыдущие новости

ОБСЕ обращается к международному сообществу в связи с гуманитарным кризисом в Армении

Действующий председатель ОБСЕ и министр иностранных дел Северной Македонии Бужар Османи выразил серьезную обеспокоенность и призвал к усилению международной поддержки и гуманитарной помощи для более чем 100 тысяч карабахских армян, нашедших убежище в Республике Армения.


Османи подчеркнул, что гуманитарные потребности должны оставаться приоритетом, и международное сообщество-доноры должно продолжать проявлять солидарность и разделение ответственности, чтобы помочь Армении в реагировании на развертывающийся гуманитарный кризис.


Действующий председатель ОБСЕ отметил визит представителей ООН в Степанакерт 1 октября и считает, что дальнейшее участие международного сообщества будет способствовать стабилизации ситуации на местах и усилиям по достижению устойчивого мира.


Османи также поддержал продолжение дискуссий о международном участии на местах, так как независимая международная наблюдательная миссия принесет уверенность тем, кто хочет вернуться.


Он обратил внимание на публичные заявления Азербайджана относительно интеграции армянского населения и перспектив возвращения перемещенного населения. Защита прав и безопасности карабахских армян в соответствии с обязательствами ОБСЕ является обязанностью Азербайджана.


Действующий председатель Османи призвал к отказу от использования силы в ходе дипломатических переговоров, подчеркивая, что это неприемлемо и мешает достижению достойного и инклюзивного мира.


Он также поддержал продолжение политических процессов, направленных на заключение мирного договора между странами, и выразил готовность ОБСЕ и ее соответствующих структур внести свой вклад в этот процесс в соответствии с ценностями и обязательствами Организации по достижению справедливого, прочного, достойного и инклюзивного мира в регионе.

В ОДКБ обсудили совершенствование совместной подготовки военнослужащих
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет
15.05.2026
Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет