30.04.2024
Кто поддержал этническую чистку в Нагорном Карабахе?
prev Предыдущие новости

Сергей Маркедонов: Человек другой эпохи. Несколько тезисов о Рубене Варданяне

Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов в своём telegram-канале «Донской казак» пишет:


"Человек другой эпохи. Несколько тезисов о Рубене Варданяне.


«Большинство людей думают, что Марв просто сумасшедший. Я же думаю иначе: ему просто не повезло родиться в не свое время. Он человек другой эпохи».


Ф. Миллер


1. Информационные агентства разнесли информацию о задержании Рубена Варданяна азербайджанским спецназом на КПП «Лачин».


2. Когда в сентябре прошлого года известный бизнесмен, миллиардер и филантроп заявил о выходе из российского гражданства и переезде в Арцах (армянское название Карабаха - прим. автора), многие журналисты ждали сенсаций.


Появилось огромное количество конспирологических версий об «агенте Путина» на Кавказе и «оружии Кремля» по сохранению контроля в стратегически важном для Москвы регионе. В ноябре 2022 года Варданян занял пост госминистра, аналог позиции премьера в самопровозглашенном образовании, создав первый прецедент такого рода. Ни в Абхазии, ни в Южной Осетии миллиардеры не вставали во главе правительства, хотя попытки людей из бизнеса помочь непризнанием республикам в разное время имели место. В конце февраля 2023 года он оставил должность госминистра. Слухов и версий меньше не стало. Однако вряд ли они отражают суть его сложной карьерной траектории.


3. Многие забывают, что и до 2022 года, он принимал активное участие в судьбах Армении и непризнанной НКР. Как не понимают и того, что никакие деньги не могут обеспечить политического успеха, если другие обстоятельства не работают на того, кто этот успех пытается реализовать. Войди Варданян в карабахскую или армянскую политику в конце 1980-х гг., его бы точно ждал неимоверный успех. Время ломки прежних традиций и иерархий, выдвижения ярких неординарных людей, когда «типические» персонажи были никому не интересы. Его цепкий ум, последовательность и воля дали бы нужный результат. Собственно, в бизнесе все эти слагаемые и принесли ему успех.


4. Но вхождение в политику сегодня, когда постсоветское пространство геополизировано, а эпоха свободной конкуренции вытеснена монополистическими трендами, проблемно, как минимум. И тем не менее, Варданян попытался это сделать. Не ждать, просиживая в кабинетах, лет двадцать, «когда оно придет, Твое мгновение», а попробовать самому его приблизить. Славу и богатство он сменил на жизнь в условиях блокады и жесткого противостояния. Теперь вот перспектива ареста со всеми вытекающими. Прямо по-ахматовски: «Нет, и не под чуждым небосводом, и не под защитой чуждых крыл, я была тогда с моим народом там, где мой народ, к несчастью, был».


5. Расчет на то, что мировое общественное мнение поддержит известного бизнесмена на фоне перекрытия трассы, связывающей Степанакерт и Ереван, не оправдался. Наверное, до 2022 года, когда Запад и Россия по вопросу о Карабахе взаимодействовали друг с другом, попытки укрепить шаткий статус НКР могли бы пройти. Но сегодня на солидарную поддержку Москвы, Вашингтона, Парижа и Брюсселя не приходится рассчитывать. А на наступление Баку и Анкары вполне.


6. Конечно же, сегодня Азербайджан и Турция поймали не просто кураж, а какой-то даже кайф от победы. Успехи им кажутся безграничными, наступление - бескрайним. Правда, стоит порой вспоминать мудрость беспокойного старика Карла Клаузевица о том, что итог всякой войны «не бывает абсолютным».


7. «Политика есть искусство возможного» - трюизм, подтвердившийся на примере карьеры Варданяна в Степанакерте. Но означает ли это, что его политический путь завершен? Не факт. Он действительно человек, выглядящий как пришелец из другой эпохи. Говорящий про национальную стратегию, а не перспективу одного электорального цикла, про науку управления, вспоминающий Де Голля и призывающий не абсолютизировать поражение. Но ведь никто другой, кроме людей, не творит новые эпохи!"


 


 

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online

alexistogel 4d

alexistogel slot

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel