16.05.2026
Государство не твой приусадебный участок, а Арцах не сводный ребенок, Никол! - Теванян
prev Предыдущие новости

Ереван настраивает Степанакерт на диалог с Баку

Проходящая неделя ознаменовалась сразу несколькими событиями, прямо или косвенно связанными с карабахским урегулированием и тупиковой ситуацией, складывающейся в Нагорном Карабахе из-за семимесячной блокады. Это стало главной темой и заняло большую часть 5-часовой пресс-конференции премьер-министра Никола Пашиняна, который впервые поднял вопрос ответственности властей Нагорного Карабаха в преодолении кризиса, выразив недоумение по поводу их нежелания идти на переговоры с Баку.


Идею диалога между Степанакертом и Баку впервые поддержала и Россия. Однако в официальном Степанакерте восприняли эти месседжи прохладно, а президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян объявил страну «зоной бедствия», ожидая экстренной международной поддержки.


Диалог с Баку без посредников?


В Армении пришли к выводу, что в силу украинских событий геополитические влияния «в нашем регионе уменьшились», у России и других международных центров силы «своих проблем хватает». В связи с этим, по мнению армянского премьера Никола Пашиняна, адресованные Степанакертом призывы к России, США и ЕС не могут дать ожидаемого эффекта в плане разблокировки Лачинского коридора – единственной дороги, связывающей окруженный со всех сторон азербайджанскими ВС Арцах с Арменией и внешним миром, и которая уже более семи месяцев блокирована азербайджанской стороной.


С 15 июня блокада Нагорного Карабаха носит практически тотальный характер. Из-за отсутствия поставок продовольствия, медикаментов, электроэнергии и газа в Нагорном Карабахе резко усугубляется гуманитарная ситуация. Она, по оценке Еревана и Степанакерта, уже катастрофическая. В ответ на объявление арцахскими властями Нагорного Карабаха «зоной бедствия» армянские власти направили экстренную гуманитарную помощь с продовольствием и медикаментами населению Нагорного Карабаха. Гуманитарная помощь, состоящая из 19 грузовиков, вечером 26 июля доехала до Лачинского коридора, но проехать по азербайджанскому КПП в Нагорный Карабах пока не получается.



Грузовики с гуманитарным грузом


Грузовики, по решению армянской стороны, останутся в приграничной зоне до получения ответа от российских миротворцев.


В этих условиях армянские власти, которые ранее признали Нагорный Карабах в составе Азербайджана, призывают Степанакерт к диалогу с Баку, который активно придвигает идею «реинтеграции», что категорически отвергают арцахские власти.


«Зоной бедствия (в Нагорном Карабахе – прим. автора) можно объявить, но причастны ли власти Нагорного Карабаха к урегулированию этого кризиса? Я думаю, что во всех случаях им есть чем заняться только потому, что они у власти. Я думаю, что они должны это сделать, и мы готовы поддержать их в этом», - сказал Пашинян, намекая на важность участия властей Нагорного Карабаха в переговорах с Баку. При этом он отметил, что Армения не может решать судьбу народа Нагорного Карабаха.


Идея диалога между Степанакертом и Баку, по замыслу армянских властей, должна быть реализована в рамках «международного посреднического механизма», который все еще не сформирован и его возникновению препятствует Баку. В связи с этим премьер Армении и его команда не объясняют, почему в условиях отсутствия «международного механизма» подталкивают Степанакерт к диалогу с Баку.


Степанакерт потребовал от Еревана отозвать признание


В Нагорном Карабахе придерживаются диаметрально противоположного подхода касательно признания Арменией территориальной целостности Азербайджана.


«Любое устное или письменное заявление Армении о признании Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха – прим.) и его народа частью Азербайджана – неприемлемо», - заявил во вторник, 25 июля, госминистр Арцаха Гурген Нерсисян на митинге в Степанакерте, который в режиме видеосвязи транслировался во время ереванской демонстрации на большом экране. Нерсисян назвал эти заявления «разрушительными» для Нагорного Карабаха.



В Ереване и Степанакерте прошли митинги в поддержку Арцаха


Госминистр Арцаха потребовал от Еревана как можно скорее обратиться в Совет безопасности ООН по вопросу разблокировки Лачинского коридора, ибо такое обязательство наложено на Азербайджан, в том числе решение Международного суда Организации объединённых наций.


Позиция официального Еревана по данному вопросу стала известна буквально за несколько часов до выступления карабахского официального лица. О тонкостях обращения в Совбез ООН рассказал премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей пресс-конференции.


«Обращение к Совбезу ООН относительно открытия Лачинского коридора является одним из возможных инструментов для Армении. Мы ведем работу в этом направлении и находимся в контакте со странами-членами Совбеза ООН. Это требует должной подготовки, учитывая, что Совбез является политическим органом. В вопросе обращения к Совбезу ООН нет никаких сложностей, можно сделать это за час. Проблема в том, будет ли принято решение в результате этого обращения, и если будет принято, то какое», - пояснил армянский премьер.


Собравшиеся на митинге люди не верили в эффективность политико-дипломатических методов разблокировки Лачинского коридора. Они вместе с выступающими неоднократно скандировали: «Откройте дорогу жизни, откройте дорогу жизни».


Один из участников демонстрации, 30-летняя жительница Еревана Анна Симонян пришла на митинг в первую очередь для демонстрации того, что Арцах имеет поддержку в Армении. «А что касается открытия Лачинского коридора, то это может произойти лишь после смены власти в Армении. Ибо армянская власть признала Арцах в составе Азербайджана и после этого Баку установил КПП на Лачинской дороге», - пояснила она в беседе с VERELQ.


Россия за диалог Степанакерта с Баку?


Впервые о диалоге Степанакерта и Баку прямо заявил и министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам трехсторонних переговоров с главами МИД Армении и Азербайджана Араратом Мирзояном и Джейхуном Байрамовым 25 июля в Москве.


«У армянской стороны есть понимание необходимости убедить армян Нагорного Карабаха в скорейших встречах с азербайджанскими представителями для согласования прав, вытекающих из соответствующего законодательства и из международных обязательств (в данном случае Азербайджана), включая многочисленные конвенции об обеспечении прав национальных меньшинств», - говорится в комментарии российского министра, что в целом свидетельствует об изменении позиции России по Нагорному Карабаху.


Ранее российские официальные лица говорили о необходимости уточнения статуса Нагорного Карабаха, но определить его предлагали в будущем, а до этого предлагалось заняться возобновлением экономических и логистических связей между конфликтующими сторонами. Ереван приветствовал этот подход, но Баку публично отверг его.


Далее Москва изменение своей позиции объяснила решением Армении и Азербайджана под эгидой ЕС признать территориальную целостность друг друга, что «кардинальным образом изменило основополагающие условия, при которых было подписано Заявление лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года».


Вместе с этим наиболее близким результатом на данном этапе, как говорится в комментарии Лаврова, видится достижение договоренности по разблокировке транспортных коммуникаций в формате рабочей группы, возглавляемой вице-премьерами России, Армении и Азербайджана. Однако и здесь, судя по более раннему заявлению российского вице-премьера Алексея Оверчука, на этом треке процесс продвигается медленно, каждый раз упираясь в проблему отсутствия доверия между сторонами конфликта.


Российский министр также заявил о договоренности сторон постараться возобновить диалог по второй «дорожке» между представителями гражданского общества, экспертами-политологами. «Также надеемся (предложили это сегодня), начать трехсторонний диалог по линии парламентариев», - сказал Лавров.


Эксперты считают, что встреча в Москве министров Армении и Азербайджана стала прежде всего демонстрацией того, что Россия как посредник держит руку на пульсе всего переговорного процесса между Арменией и Азербайджаном, охватывающего не только вопрос разблокировки транспортных коммуникаций в регионе (в котором Москва выступает в роли эксклюзивного посредника), но и заключения мирного соглашения, делимитации и демаркации границы, а также будущего Нагорного Карабаха.


Тигран Григорян “Мы идем на выборы с повесткой реальных изменений”


политолог Тигран Григорян


«Переговоры по заключению мирного договора идут по довольно четкой повестке и вряд ли ее можно изменить. Стороны продвинулись в этом направлении. В связи с этим на данном этапе для Москвы не столько важно внести свои предложения или поправки в этот процесс, а сохранить свое участие, как посредника в переговорном процессе. Об этом фактически было сказано в заявлении МИД России, только с тем условием, что переговоры должны происходить в Москве, и там же должно быть подписано мирное соглашение», - сказал в беседе с VERELQ Тигран Григорян.


Без коллизий не обошлось


Слова российского министра Сергея Лаврова по итогам переговоров в Москве касательно соблюдения прав и безопасности армян Нагорного Карабаха официальным Баку вызвали бурю эмоций в армянском сегменте социальных сетей.


«Азербайджанская сторона на взаимной основе готова предоставить такие же гарантии и в отношении лиц, проживающих на своей территории. Армяне готовы сделать то же самое в отношении применения всех конвенций к гражданам, проживающим в Республике Армения»,- говорится в комментарии министра Лаврова, в котором в Армении увидели привязку прав «армян Нагорного Карабаха к теме защиты прав нацменьшинств в Армении».


С утра 27 июля чиновники различного калибра негативно отреагировали на это заявление. Уже вечером того же дня с комментарием выступил и министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.


«Проблема обеспечения прав и безопасности армян Нагорного Карабаха – коренных жителей этого места, полностью отличающийся по своему глубинному содержанию и не имеющий параллелей вопрос. Он никоим образом не может быть взаимосвязан с другими, в том числе с правами «проживающих в Республике Армения граждан», предусмотренными международными обязательствами и полностью обеспечиваемыми Республикой Армения. Соответственно, в ходе последней трехсторонней встречи в Москве не было обсуждения вне этой логики и тем более согласия», - сказал глава МИД Армении.


Уход из Армении не станет для России невосполнимым ущербом безопасности -  Силаев


политолог Николай Силаев


Ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Николай Силаев не видит в заявлении Сергея Лаврова «ничего такого, что подрывало бы переговорную позицию армянской стороны».


«Армения ведь признала территориальную целостность Азербайджана с Нагорным Карабахом. Если это признание состоялось, то возникает вопрос - каким образом должны гарантироваться права и безопасность армян Нагорного Карабаха? В связи с этим, говоря об этих правах и гарантиях, странно было бы обойтись без ссылки на международные конвенции, которые касаются прав нацменьшинств и на вопрос защиты прав нацменьшинств в национальных законодательствах двух стран. В связи с этим в заявлении Лаврова нечего особенного я не вижу», - сказал в беседе с VERELQ Николай Силаев.


 


 


 

Когда НС Арцаха выберет нового председателя? Пресса дня
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет
15.05.2026
Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет