15.05.2026
Лавров на встрече с Байрамовым и Мирзояном призвал выполнять все договоренности
prev Предыдущие новости

Корабли России и КНР проведут совместное патрулирование в Тихом океане

ВМС Народно-освободительной армии Китая и ВМФ России в ближайшее время проведут совместное патрулирование в западной и северной частях Тихого океана. Об этом в среду, 26 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство обороны КНР.


Патрулирование не направлено против третьих сторон и не связано с текущей международной и региональной ситуацией, оно пройдет согласно ежегодному плану сотрудничества между китайскими и российскими военными, отметили в китайском ведомстве.


Напомним, что с 20 по 23 июля в акватории Японского моря прошли совместные российско-китайские военно-морские учения "Север. Взаимодействие-2023". Корабли двух стран выполнили около 20 боевых упражнений, в том числе совместные артиллерийские стрельбы по разным видам целей.


Российский ВМФ на учениях представляли большие противолодочные корабли "Адмирал Трибуц" и "Адмирал Пантелеев", а также корветы "Гремящий" и "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов".


От ВМС Народно-освободительной армии Китая в учении задействовали эсминцы "Цицикар" и "Гуйян", сторожевые корабли "Цзаочжуан" и "Жичжао", корабль комплексного снабжения "Тайху".


В начале июля в Пекине состоялась встреча министра обороны КНР Ли Шанфу с главнокомандующим ВМФ России адмиралом Николаем Евменовым. Ли Шанфу отметил, что благодаря совместным усилиям обеих сторон отношения между военными двух стран будут продолжать углубляться и укрепляться. Он также выразил надежду на укрепление связей на всех уровнях.


По подсчетам Национального университета обороны США, Россия и Китай в прошлом году провели рекордное за последние 20 лет число совместных маневров: стороны организовали шесть двусторонних военных учений.


 


 

Министр обороны России заявил о планах укреплять военное сотрудничество с КНДР
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет
15.05.2026
Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет