15.05.2026
Пьетро Паролин: Ватикан готов содействовать установлению мира на Южном Кавказе
prev Предыдущие новости

Госсекретарь Ватикана – Гарегину II: Процесс достижения окончательного мира сложен

Католикос Всех Армян Гарегин II принял сегодня, 12 июля, государственного секретаря Ватикана, кардинала Пьетро Паролина.


Как сообщили в пресс-канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, в ходе встречи Гарегин II затронул вопросы блокады Арцаха и созданной в свете этого гуманитарной катастрофы, а также существующих угроз безопасности самой Армении. В этом контексте он подчеркнул важность практического вмешательства международного сообщества для пресечения экспансионистских амбиций Азербайджана, наступательных действий и защиты права арцахцев на самоопределение.


В свою очередь госсекретарь кардинал Пьетро Паролин отметил, что его визит носит гуманитарный характер и направлен на содействие мирному урегулированию конфликта между Арменией и Азербайджаном. Кардинал Пьетро Паролин отметил, что процесс достижения окончательного мира сложен, поскольку существует множество препятствий и ожидаемые результаты в этом отношении еще не зафиксированы.


В ходе беседы Католикос Всех Армян выразил удовлетворение поддержкой, оказанной Святым Престолом и Понтификом Армении и армянскому народу в этот сложный период.


 


 

Cекретарь Совбеза РА встретился с замсекретаря по ядерной энергетике США
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет
15.05.2026
Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет