25.04.2024
Григорян: таможенный и пограничный контроль с Азербайджаном будет осуществляться Арменией
prev Предыдущие новости

Эксперт: Казахстан очень заинтересован в сотрудничестве с Арменией в разных направлениях

Что может заинтересовать Армению на Международном форуме «Астана»? Какой подход у Астаны к идущему сейчас противостоянию России и Запада на Украине и евразийской интеграции? Насколько Казахстан заинтересован в сотрудничестве с Арменией?


На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ ответил директор аналитического центра «Армянский институт национальной устойчивости», к.п.н.  Геворк Меликян.
 
В Казахстане сейчас проходит Международный форум «Астана». Какие вопросы обсуждаются на этой площадке? Что может заинтересовать Армению на этом форуме?
 
Во-первых, пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить посольство Республики Казахстан в Армении в лице Чрезвычайного и Полномочного посла Болата Иманбаева за предоставленную возможность участвовать в столь важном мероприятии и лично почувствовать уникальную атмосферу Международного форума «Астана-2023».


Это новая диалоговая платформа, инициированная Казахстаном, для объединения усилий и решения ключевых глобальных проблем на фоне усиливающейся геополитической турбулентности. Этот форум призван усилить голоса стран, стремящихся к менее поляризованному международному порядку и более тесному сотрудничеству в решении самых серьезных проблем человечества. Важно продвигать многостороннее международное сотрудничество и диалог. Форум имеет важное значение, поскольку он объединяет лидеров, политиков, ученых и экспертов из разных стран и слоев общества для поиска инновационных и практических решений при одновременном продвижении принципов мира, устойчивости и развития. Это площадка для диалога и поиска решений таких проблем, как международная безопасность, мировой порядок, международное развитие и устойчивость, энергетика и изменение климата, нехватка продовольствия, энергетическая безопасность.


Армении, которая должна выстраивать хорошие и эффективные отношения со многими силовыми центрами, этот форум дает уникальную возможность изучения опыта Казахстана, применяемых схем сотрудничества, позиционирования в системе международных отношений и выстраивания своей геополитической идентичности. Отмечу, что Армения тоже должна инициировать такого рода мероприятия, чтобы демонстрировать международному сообществу, как  это делает Казахстан, свои цели и приоритеты.
 
Казахстан, как и Армения, является членом ЕАЭС и ОДКБ. Какой подход у Астаны к идущему сейчас противостоянию России и Запада на Украине? 
 
Казахстан позиционирует себя как мост между Востоком и Западом со времен еще древнего Шелкового пути. Стратегическое географическое положение в самом сердце Евразии и его авторитет в качестве наводчика мостов на международной арене играют значительную роль. Казахстан стремится использовать это положение для создания важных форумов и площадок, таких как Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Кроме того, эта страна активно способствует безопасности и стабильности посредством своей внешней политики, поддерживая позитивные отношения со всеми странами и укрепляя собственное независимое положение в мире. Диалог – ключевое слово этого форума. Именно диалог и сотрудничество в самых разных областях нужны для эффективной борьбы с различными угрозами и вызовами.

Сегодня мир стремительно меняется, и порой мы можем знать, какие новые повороты может принести эта трансформация, то есть надо быть готовым к разным сценариям. В этом контексте такие форматы, как форум «Астана», предоставляют хорошую площадку для обмена мнениями, сверки часов по разным вопросам, дебатов и споров для того, чтобы найти ответы на многие глобальные и локальные проблемы.


Влияют ли идущие сейчас процессы на изменение подходов Астаны к евразийской интеграции? Обсуждался ли этот вопрос на форуме? 
 
По евразийской интеграции разные страны имеют разные подходы. Для Казахстана евразийская интеграция является экономическим процессом, где эта страна стремится играть роль катализатора, что становится понятно из выступлений президента Казахстана, политических деятелей и экспертных оценок. Казахстан активно развивает и укрепляет  сотрудничество с другими странами-партнерами по ЕАЭС, одновременно Астана уделяет внимание поддержке и развитию культурно-гуманитарного сотрудничества в рамках евразийской интеграции.
 
Казахстан также выступает за реформу ООН и других международных структур. Какие подходы у Астаны по этим вопросам?
 
Да, все верно Казахстан выступает за реформу ООН и других международных структур с целью повышения их эффективности и адаптации к современным вызовам. Подходы Астаны включают активную работу дипкорпуса, инициирование конструктивных инициатив и поощрение диалога между государствами. Казахстан поддерживает усиление представленности развивающихся стран в международных организациях, стремясь сделать глобальное управление более справедливым и репрезентативным. Казахстан также придает особое значение сотрудничеству и взаимодействию между различными региональными игроками, что необходимо для создания более сбалансированной и инклюзивной системы международного управления, чтобы избежать растущего раскола и геополитической раздробленности.


Астанинский международный форум предоставляет лидерам, политикам и экспертам со всего мира платформу, где они могут собраться вместе и обменяться мнениями по поводу всех глобальных проблем. Содействуя диалогу, обмену опытом и сотрудничеству, форум может помочь найти инновационные и практические решения. Казахстан всегда стремился к диалогу и взаимопониманию, и этот форум – площадка для укрепления сотрудничества и продвижения принципов мира, устойчивости и развития.
 
Насколько Казахстан заинтересован в сотрудничестве с Арменией? И в каких сферах Вы видите потенциал для развития этого взаимодействия?
 
По моим оценкам, Казахстан очень заинтересован в сотрудничестве с Арменией в разных направлениях. Наши страны связывают хорошие отношения и сотрудничество как в двусторонних, так и в многосторонних форматах. Потенциал есть всегда и во всем. Главное – уметь видеть это и делать правильные шаги для эффективной реализации всех возможностей. Казахстан и Армения имеют потенциал для сотрудничества в таких сферах, как торговля, экономика, энергетика, транспортная логистика, туризм, образование, культура, инвестиции, а также в вопросах по обмену опытом в сфере политических и экономических реформ на постсоветском пространстве.


Оба государства могут сотрудничать в формировании и развитии технологических и инновационных инфраструктур, а также в сфере транспортных связей, что будет способствовать укреплению разных форматов интеграции и торгового сотрудничества. Также возможно развитие культурного обмена, включая организацию совместных культурных мероприятий, а также важен обмен опытом в сфере образования.


О высокой заинтересованности в сотрудничестве между Арменией и Казахстаном говорят также инициативы посольств обеих стран и, соответственно, глав дипмиссий в Ереване и Астане. Организация высокоуровневых встреч между представителями наших стран также подтверждает стремление к углублению сотрудничества и поиску новых возможностей для взаимной выгоды.


У нас есть разногласия в вопросах, касающихся сферы безопасности в рамках ОДКБ. Но этот факт должен послужить поводом для устранения противоречий путем более глубокого диалога и обмена мнениями.


Айк Халатян


 


 


 

Армянские компании в сфере возобновляемой энергетики конкуренты на постсоветском рынке
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online