28.03.2024
«Грузинская мечта» обвинила Зурабишвили в создании проблем функционирования Нацбанка
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Мое личное мнение, что Грузия получит статус кандидата – посол ЕС о предусловиях

Важно, чтобы до конца года Грузия использовала время и добилась максимального прогресса в отношении 12 рекомендаций ЕС для получения статуса кандидата в члены ЕС, заявил журналистам посол Евросоюза в Грузии Павел Герчинский.


«Как вы знаете, Еврокомиссия составляет отчет. Для Грузии это будет первый отчет по вопросу расширения, либо в октябре будет опубликован доклад, содержащий рекомендации. Затем, в конце года, лидеры 27 государств-членов проведут встречу на высшем политическом уровне и решат, какие дальнейшие шаги следует предпринять в связи с заявкой Грузии на вступление в Евросоюз. Мое личное мнение, что Грузия получит статус кандидата, но крайне важно использовать оставшееся до конца года время для максимального прогресса по 12-ти приоритетам. Также очень важно, что из Грузии приходят хорошие новости», — заявил Павел Герчинский.


В то же время, по словам посла ЕС, он надеется, что свобода СМИ в Грузии будет обеспечена.


«Мы надеемся, что они сделают все, чтобы грузинское общество и грузинские СМИ были свободны. Что касается вопроса о том, что должен или не должен делать президент, это решать президенту Грузии. Свобода собраний и свобода слова – один из основных столпов любой демократической страны. Мы искренне надеемся, что эти права будут соблюдаться и в Грузии. Мы следим за ситуацией и подчеркиваем необходимость сохранения этих прав», — заявил Герчинский.