29.03.2024
Матери погибшего военнослужащего Гаяне Мартиросян изменили меру пресечения
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Арарат Мирзоян: Власти Армении и не пытаются вести переговоров по статусу Арцаха

Власти Армении не получали от арцахского народа мандата на ведение переговоров о будущем Арцаха. Об этом сегодня, 5 июня, заявил министр иностранных дел Арарат Мирзоян, выступая на предварительных бюджетных слушаниях в парламенте.


«Мы не ведем переговоров по статусу, мы и не пытаемся это делать. Единственное, что мы пытаемся сделать, и об этом неоднократно публично заявлялось, это обеспечить создание платформы или механизма диалога, на базе которого Степанакерт и Баку могут вести диалог, переговоры по всем тем вопросам, которые важны для народа Нагорного Карабаха. Без решения этого вопроса, в рамках урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, мир не может быть реальным, полноценным, долговременным и стабильным», - заявил он, комментируя замечания депутатов о том, что народ Арцаха выразил свое несогласие с перспективой возвращения в состав Азербайджана.   


По его словам, по части обеспечения прав и безопасности народа Арцаха есть множество «открытых вопросов», о проблемах с этими вопросами свидетельствуют - блокада Арцаха, незаконное перекрытие Лачинского коридора, периодические перебои с поставками газа и электроэнергии. «Эти вопросы должны быть подняты и урегулированы, но не нами, а избранными народом Нагорного Карабаха институтами. Наша задача – обеспечить начало, механизмы и платформу ведения этого диалога», - заявил он.