27.04.2024
 Пашинян хочет оставить будущим поколениям «кадастровое свидетельство» Армении
prev Предыдущие новости

Турецкое присутствие в Армении: 88 объектов недвижимости, 147 компаний

В то время как высшее руководство РА регулярно заявляет о намерении урегулировать армяно-турецкие отношения, Турция говорит на языке угроз. Через несколько дней после закрытия воздушной границы Турция в лице министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу заявила, что предпримет новые меры и шаги, если Армения не исправит свою «ошибку» (имеется в виду установка памятника, посвященного героям операции «Немезис», совершившим акт возмездия в отношении организаторов Геноцида армян— ред.). 


Factor.am подготовил материал, представив армяно-турецкое экономическое сотрудничество в цифрах.


Несмотря на неопределенность политических процессов, Армения практически готовится к открытию границы. 21 апреля на заседании Правительства Комитету госдоходов было выделено 28,3 млн драмов для того, чтобы в короткие сроки начать строительство таможни в Маргаре. В настоящее время ведутся работы по проектированию таможенного поста. Всего на строительные работы, приобретение оборудования и др. имущества потребуется 733 млн драмов.


Армяно-турецкое экономическое сотрудничество в цифрах


После 44-дневной войны Армения ввела эмбарго на турецкие товары с 1 января 2021 года, однако через 1 год оно было снято, и турецкие товары снова наводнили рынок Армении. По данным Статистического комитета РА, товарооборот между Арменией и Турцией в прошлом году достиг 324,5 млн долларов, что в 4,4 раза больше, чем в 2021 году (73,5 млн долларов).



Армения импортировала около 700 наименований товаров из Турции: алюминиевые прутья и рамы, цитрусовые — свежие или сушеные, трикотажные обои, костюм, куртка, блейзер, платье, юбка, брюки и другая одежда, электронагреватель, устройства обогрева участка и грунта, прочие бытовые приборы, древесноволокнистые плиты и аналогичные плиты из дерева или других древесных материалов, автомобили специального назначения, автомобили для перевозки грузов, пряжа из синтетических волокон, невзвешенная и др.


Из нашей страны в Турцию было экспортировано всего около 20 видов продукции, в основном: золото, дубленая кожа, кожная мембрана крупного рогатого скота, машины для мойки, сушки, розлива, укупорки, этикетирования, конвертирования бутылок и газирования напитков, драгоценные и полудрагоценные камни, продукты питания, оборудование для промышленного производства напитков и питания.


По словам экономиста Сурена Парсяна, отсутствие официальных дипломатических отношений не помешало армянским и турецким бизнесменам — они почти всегда достаточно тесно взаимодействовали, некоторая пассивность была только во время эмбарго, хотя турецкие товары продолжали ввозиться через третьи страны. Серьезный рост прошлогоднего экспорта Сурен Парсян связывает с реэкспортом из Армении, поскольку из-за западных санкций Россия экспортировала свои золотые слитки в Турцию через Армению.


«На самом деле у нас нет большого потенциала для экспорта в Турцию, потому что турецкая экономика достаточно закрыта, мы годами являемся импортером и больше зависим от этого. Мы даже не смогли найти альтернативу турецкой продукции, а объем импорта постоянно увеличивался. Турция также проводит покровительственную политику, то есть с помощью своего таможенного законодательства закрывает въезд для ряда армянских товаров. Для РА экономика Турции не может рассматриваться как внешний рынок именно по этим причинам, наши бизнесмены там не конкурентоспособны», — сказал Сурен Парсян, добавив, что перед открытием таможенного пункта РА должна предпринять серьезные шаги, пересмотреть законодательство, поставить определенные оговорки на таможенные пошлины, учитывая возможные риски и опасности.


Новые возможности или риск экономической экспансии?


6 января 2023 г. турецкая сторона объявила об устранении всех препятствий для прямых авиаперевозок грузов между двумя странами. Как сообщили Factor.am в Комитете гражданской авиации РА, в первом квартале 2023 года импорт по воздушному маршруту Стамбул-Ереван-Стамбул составил около 43,8 тонны, а экспорт — 2,8 тонны.


На вопрос, какие грузы перевозились, в комитете заявили, что не ведут информационную базу по видам грузов. Экономист Армен Ктоян, заведующий кафедрой статистики Государственного экономического университета Армении, на данный момент не видит опасности турецкой экспансии.


В разговоре с нами он упомянул, что в плане рисков сейчас важны политические вопросы. «Например, в какой-то момент Турция может ввести ограничения на авиаперевозки. Если будет возможность сухопутных грузоперевозок, то это может стать гораздо более значимым политическим инструментом. А в таких условиях, когда все можно использовать в политических целях, строить долгосрочные планы довольно сложно. Есть риски и в том плане, что турецкая экономика большая, по сравнению с нашей там есть достаточно конкурентоспособные отрасли, есть дешевая продукция, импорт которой может создать неравные конкурентные условия для наших производителей. Эти риски должны быть в определенной степени уравновешены государственной политикой. Также наши производители должны научиться работать в таких условиях», — сказал экономист.


Заместитель председателя Постоянной комиссии НС по экономическим отношениям Бабкен Тунян, в свою очередь, проинформировал нас, что аналитическая работа уже проведена.


«Открытие армяно-турецкой границы на данный момент очень туманно, никаких законодательных изменений по этому поводу пока не внесено. Когда возникнет необходимость, мы это сделаем. Наши отношения с третьими странами регулируются правилами ЕАЭС. Другими словами, если возникнет необходимость провести работу в каком-либо направлении, мы это сделаем», — сказал Бабкен Тунян.


Турецкие бизнесмены учредили в Армении 147 компаний


Увеличилось количество визитов граждан Турции в Армению.


По данным Статкомитета, в январе-марте 2023 года в нашу страну въехало 3027 граждан Турции, выехало 2984, а прошлогодние данные практически эквивалентны периоду до смены власти, 2017 году. Так, в 2022 году из Турции в Армению прибыло 5 382 гражданина, выехало – 5 287, а в 2020 году – 2 005 и 2 046 граждан соответственно.


Заинтересованы ли турецкие бизнесмены в армянском рынке, обращались ли граждане Турции после войны за поддержкой в ​​инвестировании в Армению, есть ли угроза экономической экспансии на примере грузинского Батуми, где сегодня диктатор турецкий капитал? Factor.am адресовал эти вопросы министру экономики РА Ваану Керобяну, но в ответ на наш запрос поступил ответ, что министерство не ведет отдельной статистики по инвестициям, осуществленным в Армении по гражданству.


Информация о компаниях с турецким капиталом доступна в Государственном реестре юридических лиц.


Изучив данные агентства, мы выяснили, что за последние 5 лет в РА было зарегистрировано 32 компании с участием граждан Турции, которые продолжают свою деятельность.


С момента провозглашения независимости РА в Армении с турецким участием было создано 147 компаний, 48 из которых были ликвидированы. Компании с турецким участием в основном работают в сфере торговли, ювелирных изделий, грузоперевозок, сельского хозяйства, ресторанного обслуживания и других сферах.


88 объектов недвижимости


Граждане Турции не только занимаются бизнесом в нашей стране, но и приобретают недвижимость. Причем в основном это происходило в 2000-е годы.


Более того, согласно Конституции РА иностранные граждане и лица без гражданства не имеют права собственности на землю (за исключением случаев, определенных законом), а граждане Турции в 2005-2014 годах приобрели также земельные участки в нашей стране. В Кадастровом комитете нам сообщили, что по состоянию на 1 апреля 2023 г. граждане Турции владеют 88 объектами недвижимости в РА, из них 65 — квартиры в многоквартирных домах, 4 — жилые дома, 1 — гараж, 7 — общественные здания и 11 — жилые участки (общей площадью около 2,5 га). В РА нет недвижимости, принадлежащей турецким юридическим лицам.


В то же время в Армении не было зарегистрировано ни одной сделки по аренде земли с гражданами Турции.


 


 

В постоянных комиссиях НС РА обсудили отчеты об исполнении госбюджета за 2022 год
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online