19.04.2024
Злобин։ Победа Трампа не сильно улучшит отношения Вашингтона и Москвы
prev Предыдущие новости

Пресса США: Победа Трампа знаменует собой оглушительное крушение status quo

«Победа Дональда Трампа знаменует собой оглушительное крушение status quo. Самая могущественная страна на земле выбрала застройщика без всякого опыта работы в правительстве, самодельного диктатора, презирающего союзников, вежливую манеру речи и демократическую традицию. Если он не изменит свою личность, подобно Протею, его победа, похоже, станет вызовом для западной демократической модели, - пишет The Financial Times . - В 2016 году американцы предпочли политического неофита с простым лозунгом "Make America Great Again" ("Сделать Америку снова великой") женщине-кандидату, отслужившей в качестве первой леди, сенатора от Нью-Йорка и государственного секретаря».

«Итак, каковы же перспективы президентства Трампа? В оптимистическом видении, этот злобный, ярящийся на мусульман кандидат трансформируется, оказавшись внутри Белого дома. На данном этапе подобная перемена кажется невероятной. Ей воспрепятствует темперамент Трампа, - полагают аналитики FT. Кроме того, он может утверждать, и вполне оправданно, что его тактики, какими бы вопиющими они ни были, помогли ему выиграть президентскую гонку. У него был шанс повернуть к более разумной центристской позиции после конвенции Республиканской партии, но он предпочел этого не делать».

Однако Трамп может подумать, что победа дала ему второй шанс. Ему придется сформировать команду и работать с Конгрессом, в частности со спикером Палаты представителей Полом Райаном, которого он регулярно высмеивал. Человеку, который гордится тем, что понимает «искусство сделки», предстоит усвоить, что ход работы в правительстве не может определяться личной враждой, а политика - искусство компромисса.

«Мир будет нервно наблюдать за первыми шагами Трампа, - говорится в статье. - Как и финансовые рынки, которые уже проявили первый испуг. Это момент великой опасности. Победа Трампа вслед за одобрением "Брекзита" на референдуме в Великобритании выглядит новым жестоким ударом по либеральному международному порядку. Трамп должен решить, на словах и в делах, намерен ли он вносить вклад в это великое обрушение - непомерной ценой для Запада».

Газета «The Washington Post» отмечает, что в настоящее время сложно делать прогнозы относительно внешней политики Трампа с учетом его неопытности, однако скорее всего президент будет стараться делать то, что он обещал в ходе своей избирательной кампании. Об этом в своей статье о будущем внешней политики США пишет аналитик «The Washington Post» Дэвид Игнатиус.

«За последний год путешествуя за рубежом я слышал обеспокоенность относительно кандидатуры Трампа от высокопоставленных официальных лиц в более чем десятке стран. Его считают неопытным и ненадежным политиком, который может разрушить традиционные обязательства и альянсы США. Большинство лидеров будут расстроены тем, что защитник традиционных обязательств и стратегии США Хилари Клинтон проиграла», - пишет аналитик.

По его мнению, основываясь на его заявлениях, внешняя политика Трампа будет сфокусирована на реальных национальных интересах США и отказе от дорогостоящих кампаний за рубежом. Аналитик представляет несколько изменений, с которыми могут столкнуться США. В частности, это касается отношений с Россией, которые возможно улучшатся. В ходе кампании он говорил, что может работать с президентом Путиным, и не согласился с подозрениями в том, что российские хакеры вмешивались в процесс выборов.

Кроме того, Трамп предлагал объединить усилия с Россией и президентом Сирии Башаром Асадом в борьбе с ИГИЛ. Он также обещал усилить военную кампанию США против ИГИЛ и заменить генералов, которые, по его мнению, были недостаточно воинственны.

Что касается Европы, то Трамп намерен оказать давление на европейских союзников, чтобы они платили больше для своей безопасности. Однако, как полагает автор, вряд ли Трамп расформирует НАТО. В Европе, победа Трампа может усилить тенденцию к политикам, выражающим правые, националистические взгляды.

Попытка изменить условия торговли в Азии, пересматривая торговые соглашения и заставив Китай девальвировать свою валюту – еще один пункт в планах Трампа. Трудно предсказать, как сыграет этот воинственный подход к глобализации. «Китай, который уже переживает экономический пузырь может оказаться уязвимым для экономического давления США, но многие аналитики утверждают, что наиболее вероятным результатом протекционистской риторики Трампа будет глобальный экономический спад»,- пишет Игнатиус.

По мнению многих аналитиков, так открыто заявляя о первоочередности американских интересов, он может подтолкнуть союзников США в Европе и Азии к сделкам с вновь ставшей напористой Россией и растущим Китаем. «Отменить глобализацию не представляется возможным, но подорвать лидерство Америки в этой системе будет довольно легко»,- резюмирует автор.
Молдавия: пророссийский кандидат объявил о победе на выборах президента
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Минобороны России подтвердило крушение самолета Ту22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024
Минобороны России подтвердило крушение самолета Ту22М3 в Ставропольском крае

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel