17.05.2026
Рафсанджани: США провоцируют раскол региональных государств
prev Предыдущие новости

Российский эксперт считает возможными военные действия в Карабахе в августе текущего года

Возможно, в августе текущего года эскалация в зоне карабахского конфликта достигнет своего пика и перерастет в широкомасштабные военные действия. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев.

Он считает, что обострение на линии соприкосновения арцахских и азербайджанских вооруженных сил заметно и сейчас. По его словам, о вероятности возобновления боевых действий свидетельствуют участившиеся инциденты на линии соприкосновения, изменение тактики военных действий, диверсионные вылазки, а также применение новых видов оружия.

"Необходимо отвести с линии соприкосновения снайперов и тяжелые вооружения. Вообще во избежание войны нужно начинать переговоры об отводе всех видов вооружений свыше калибра 120мм. Если сторонам удастся договориться, то напряженность в зоне конфликта снизится, однако сейчас это почти невозможно", - заметил Евсеев.

При этом он считает, что подобное развитие событий не выгодно ни России, ни Турции, ни Ирану, поскольку Анкара и Москва будут вынуждены вмешаться, что приведет к региональной войне. Однако эксперт заметил, что Баку преднамеренно идет на обострение ситуации, пытаясь сконцентрировать внимание международного сообщества на этом конфликте. Кроме этого, на взгляд Евсеева, азербайджанские власти боятся, что в условиях понижения цен на нефть, им не удастся дальше продолжить гонку вооружений. "Также Баку преследует цель изменить формат Минской группы ОБСЕ", - отметил он.

В свою очередь, главный редактор издания "Научное общество кавказоведов", политолог Андрей Арешев коснулся недавних выборов в парламент Нагорного Карабаха, подчеркнув, что они прошли в соответствии с международными стандартами. Заявление Минской группы ОБСЕ по выборам эксперт расценивает как шаг в сторону признания существующих реалий.

Сопредседатели МГ ОБСЕ в своем заявлении по выборам в Арцахе, в частности, отмечали, что признают роль Нагорного Карабаха в вопросе всеобъемлющего и окончательного урегулирования конфликта. «Но, тем не менее, ни наши государства, ни какое-либо другое не признает Нагорный Карабах в качестве независимого и суверенного государства», - отметили посредники.
Обзор СМИ: Правительство возьмет свою «долю» от доходов мигрантов
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет
15.05.2026
Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет