19.03.2024
Замминистра ИД Армении встретился со специальным советником генсека ООН
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Мирзоян и Боно обсудили процесс армяно-азербайджанского урегулирования

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян 26 мая принял сопредседателя МГ ОБСЕ от США Луиса Боно, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.


Собеседники обсудили процесс урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, коснулись вопросов, обсужденных в ходе последних переговоров в этом направлении и еще подлежащих согласованию.


Арарат Мирзоян подтвердил приверженность армянской стороны установлению всеобъемлющего и прочного мира в регионе. Министр подчеркнул, что в этом направлении, в числе прочих вопросов, ключевыми являются отказ от применения силы или угрозы силой, установление четких границ и обеспечение пограничной безопасности, решение вопросов прав и безопасности народа Нагорного Карабаха в рамках международно гарантированного механизма диалога.


Накануне, 25 мая, лидеры Армении и Азербайджана Никол Пашинян и Ильхам Алиев были в Москве. Они приняли участие в расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета, а затем провели по отдельности и вместе встречи с российским президентом Владимиром Путиным.


Затем стороны провели переговоры в трёхстороннем формате, после чего пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков допустил, что Ереван и Баку в обозримой перспективе могут выйти на подписание мирного договора.


 

Чавушоглу: Анкара готова к позитивным шагам с Ереваном, но...
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида