28.03.2024
Руководство несуществующей ж/д Армения-Иран получит из бюджета $75 тыс.
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Налбандян: Баку обостряет ситуацию перед встречей в Гамбурге

Официальный Ереван никогда не отказывался от встреч, направленных на поиски механизмов по урегулированию карабахского конфликта. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на совместной пресс-конференции с итальянским коллегой Паоло Джентилони, отвечая на вопрос о том, согласна ли армянская сторона на встречу с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

Последний ранее заявил о своем согласии на встречу при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Однако, как считает Налбандян, заявления из Баку зачастую противоречивы — с одной стороны говорится о готовности к встречам, с другой — выступают против заявлений посредников. «Совсем недавно Азербайджан вообще отказывался от встреч с посредниками, называя их туристами», — сказал Эдвард Налбандян.

Касаясь высказываний азербайджанского коллеги о застое в переговорном процессе, министр заметил, что в Азербайджане хотят видеть лишь один принцип урегулирования, в то время как сопредседатели говорят о 3 принципах. «Неоднократно отмечалось, что принципы эти следует рассматривать как единое целое, а попытки разделить заводят процесс в тупик. Азербайджан теперь должен определиться, желает ли он продолжения переговоров в существующем формате. Участие ради участия — имитация переговоров. Свидетельством тому является участие азербайджанской стороны в саммитах в Вене и Санкт-Петербурге. Участвовали, и что? По сей день отказываются выполнять договоренности, и делают все, чтобы они не были реализованы», — подчеркнул Налбандян.

Он при этом выразил опасение, что перед встречей в Гамбурге Азербайджан может пойти на очередную масштабную эскалацию. Он указал на то обстоятельство, что Баку объявил о масштабных учениях с участием почти 60 тыс. солдат и огромного количества боевой техники. "Это грубое нарушение Венского документа, согласно которому Азербайджан должен за 42 дня до учений проинформировать об их проведении, если личный состав превышает 9 тыс.", - отметил армянский министр.