29.03.2024
Арцах может остаться без власти: что происходит в Степанакерте - пресса дня
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Запад также не заинтересован в установлении полного контроля Баку над Арцахом - мнение

Арцахский конфликт – это тот вопрос, которым готовы воспользоваться многие центры силы. Об этом заявил дипломат, бывший генконсул Армении в Санкт-Петербурге Вардан Акопян.


По его словам, арцахский вопрос рассматривается, как «стимул для вхождения в регион». С этой точки зрения, решение проблемы путем установления в Арцахе полноценной власти невыгодно никому, в том числе и Западу, который сегодня стремится продвинуть и ускорить процесс переговоров. «Если Азербайджан и Турция полностью возьмут там все под свой контроль, это будет означать, что и Западу тут места не будет. То же касается и России, и Ирана», - заявил Акопян в эфире Пятого телеканала.


На вопрос о том, почему в подобном случае Запад содействует сдаче Арцаха Азербайджану, Акопян отметил: «О таких понятиях, как территориальная целостность, границы и мир, будут говорить всегда, это политика. Но Арцахский вопрос, как фактор давления, все еще остается». Он уверен, что с решением как арцахской проблемы, так и т.н. «Зангезурского коридора» Турция станет решающим фактором на Ближнем Востоке, тем более, если вдобавок к этому победу на выборах в Турции одержит Реджеп Тайип Эрдоган.