19.04.2024
Почерк Алиева и Пашиняна тот же - Теванян
prev Предыдущие новости

Эксперт: если останется Эрдоган, политика Турции в отношении Армении будет более жесткой

Есть ли шанс у турецкой оппозиции победить Эрдогана на выборах 14 мая? Насколько серьёзен кризис между союзниками по НАТО - США и Турцией? Как изменится политика Анкары в отношении Армении после выборов?


На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ ответил известный тюрколог, академик НАН РА Рубен Сафрастян.


14 мая в Турции пройдут выборы. Многие эксперты едины во мнении, что это самые непредсказуемые выборы за всю послевоенную историю этой страны. По Вашему мнению, насколько велики шансы оппозиции сместить Эрдогана или это фантастический сценарий?


На мой взгляд, у оппозиции, конечно, шанс есть. Но шансов больше у Эрдогана, у правящей партии, правящей коалиции. И это обусловлено следующими факторами. Во-первых, конечно, тяжелое экономическое положение Турции. Во-вторых, последствия разрушительного землетрясения, которое случилось в феврале этого года, показавшие всю коррумпированность правящей системы, а также недочеты, которые, мягко говоря, были во многих областях страны. Все это выявилось на примере одиннадцати провинций, которые подверглись землетрясению.


Так что шансы есть, но тем не менее я считаю, что, особенно в течение последних нескольких недель, Эрдогану удалось как-то снизить недовольство значительной части электората, основываясь на том, что он направил недовольство, которое объективно есть у многих жителей Турции, по другому направлению. В частности, он мастерски использует то обстоятельство, что в Турции широко распространены антиамериканские настроения. И фактически антиамериканизм стал одной из основных тем его предвыборной борьбы, предвыборной кампании.


Он также использует фактор религии. Дело в том, что Кемаль Кылычдароглу,  основной лидер оппозиции и кандидат на пост президента, не является  представителем ортодоксального ислама суннитского направления, а  все-таки представляет такое направление в суннизме, которое не считается ортодоксальным – алевизм.  И он использует это обстоятельство.


Кроме того, конечно, Эрдоган – великий мастер манипуляций. Он пытается доказать и показать рядовому гражданину Турции те достижения, которых эта страна достигла под его руководством. В частности, все эти новые виды вооружения, ракеты, самолеты, электромобили, атомная электростанция, которая была построена при  содействии России и т.д.


Он все это мастерски использует. На мой взгляд, в течение последних 3-4 недель ему удалось добиться перевеса. И этот перевес незначительный, но все-таки станет решающим и обеспечит победу Эрдогану в президентской гонке.


А каким будет результат выборов в парламент?


Тут, конечно, все-таки такая личная харизма Эрдогана не очень спасает. Почему? Потому что разочарование рядового турка в политике правящей партии, партии справедливости и развития (АКP), очень большое. На мой взгляд, ему не очень удалось как-то смягчить это недовольство. Так что я все-таки предполагаю, что парламентские выборы будут более такими труднопредсказуемыми. Чаша весов может в последнюю минуту склониться в ту или иную сторону. А президентские выборы все-таки выиграет Эрдоган, может даже в первом туре.


Вы сказали про антиамериканизм в турецком обществе. Мы видели антиамериканские заявления Эрдогана. Часто ещё более жёсткие антиамериканские заявления делает глава МВД Сулейман Сойлу. Реально есть такое охлаждение в отношениях Анкары и Вашингтона? Или это все-таки эта антиамериканская риторика больше объясняется предвыборными технологиями?


Конечно, Турция остается верным стратегическим союзником США. Это раз. Во-вторых, Турция в значительной степени зависит от США в самых различных областях, начиная от области вооружений, экономики, финансов и т.д. Это тоже факт.


Но, с другой стороны, Эрдоган пытается вести более–менее самостоятельную политику, которая, конечно, остается в русле общей стратегии Турции в качестве союзника США, но иногда, в определенных случаях, он пытается проявлять большую самостоятельность, в частности, в вопросе отношений с Россией.


Так что Турция объективно союзник США, в то же время такой не очень покладистый союзник.


В последнее время турецкие официальные лица, в частности глава МИД Мевлют Чавушоглу, высказались довольно жестко в отношении нормализации армяно-турецких отношений, связав это с памятником героям операции «Немезис». По-Вашему, что ожидает после выборов армяно-турецкий трек? Действительно процесс нормализации отношений остановится или эта риторика турецких властей опять же элемент предвыборной кампании?


Я думаю, что если у власти останется Эрдоган, то политика Турции в отношении Армении будет даже более жесткой. На мой взгляд, в последнее время Турция при Эрдогане уже вступает в такую стадию своих отношений с Арменией, что пытается влиять на историческую память армянского народа с тем, чтобы откорректировать историческую память в направлении, более благоприятном для Турции. Именно с этой точки зрения я рассматриваю последний демарш со стороны Турции, связанный с памятником героям операции «Немезис». Если Эрдоган останется у власти, то эта тенденция будет продолжена, будут подобного рода другие демарши тоже.


С другой стороны, если придет к власти оппозиция, то тут, по-моему, надо учитывать фактор того, что оппозиция  больше завязана на США, и ее политика в том числе в вопросе отношений с  Арменией будет больше находиться под влиянием позиции США. А позиция США в отношении турецко-армянских отношений хорошо известна. На протяжении тридцати лет американцы последовательно выступают за нормализацию армяно-турецких отношений, конечно, исходя из своих стратегических выкладок, связанных с ситуацией у нас в регионе, вытеснением России и т.д. И если уж оппозиция находится под большим влиянием США, то я тут вижу возможность того, что несколько смягчится позиция Турции в направлении нормализации армяно-турецких отношений, но не принципиально. Но определенное смягчение произойдет.


Айк Халатян


 


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel