27.04.2024
ЕС призывает Грузию не пускать российские самолеты на свою территорию
prev Предыдущие новости

МИД РФ подверг критике публикацию в Азербайджане статьи главы офиса президента Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала публикации на азербайджанском и узбекистанском новостных порталах статьи главы офиса президента Украины Андрея Ермака.


«Обратила на себя внимание опубликованная на узбекистанском и азербайджанском новостных порталах статья главы офиса президента Украины А.Ермака, в которой он пытается вопреки очевидному выставить Россию не как ведущего партнера государств Центральной Азии (ЦА), фактор региональной безопасности и сотрудничества, а чуть ли не главную угрозу дружественным нашей стране народам. Неудивительно, что в целом благотворная и взаимообогащающая история сосуществования народов России и Центральной Азии абсолютно недобросовестно подведена под простенькое и оскорбительное для любой страны понятие колониализма.


Хотелось бы напомнить о созидательном вкладе России на постсоветском пространстве, нашей доказанной десятилетиями открытости к равноправному и взаимовыгодному сотрудничеству, в том числе в рамках ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, а также ШОС и других структурах. Хорошо известны искренние, лишённые «скрытой повестки» миротворческие усилия России – как самостоятельные, так и в коллективных форматах в Центральной Азии и в Закавказье, в том числе в последние годы. Следует также подчеркнуть общепризнанную роль гаранта безопасности, которую выполняют наши военные объекты за рубежом на территории дружественных государств.


Автор упомянутой выше дезинформации, разумеется, умышленно замалчивает то, что Россия – ведущий партнёр стран ЦА в целом ряде областей, имеющих важное значение для стабильного и устойчивого развития региона. На нашу страну и Евразийский экономический союз в целом приходится до 40% товарооборота стран ЦА.


Словом, пасквилянту, иначе его не назовешь, неудобно принять очевидную вещь: Россия – друг и защитник всякого, кто заинтересован в этом, кто не строит козни у её «порога», не оскорбляет ее граждан и соотечественников, культуру и историю. Примеров обратному просто нет.


Предоставление в союзных нам странах «трибуны» высокопоставленному представителю нацистских властей Украины для извращения сути наших отношений, конечно, вызывает вопросы. Безусловно, «коллективный Запад» не скрывает намерений нанести урон России, используя для этого, в том числе и постсоветское пространство, которое он рассматривает не как самоценного партнера, а в качестве еще не целиком освоенного плацдарма для нападок на нашу страну. А ведь именно нацистская сущность нынешней власти в Киеве, спонсируемой Западом, подорвала устои европейской безопасности.


С уважением относимся к свободе прессы. Однако исходим из того, что информационное поле в дружественных нам странах не может быть местом для трансляции заведомо ложных и провокационных измышлений.

У нас образцовые отношения со всеми странами центральноазиатского региона. Залогом тому служит союзнический и стратегический характер наших отношений. Но в понимании А.Ермака не укладывается тот факт, что происходящее между Россией и Украиной – производная от годами копившихся прямых угроз, в том числе военных, со стороны Киева в наш адрес. От этой ситуации до отношений России с государствами Центральной Азии – астрономическая дистанция.


Подводя итог вышесказанного: киевский паразитирующий режим, многие годы живущий на западные подачки в счёт будущих поколений, просто не в состоянии ничего предложить в качестве опыта государственного строительства и достижения экономической стабильности»,- говорится в заявлении официального представителя МИД РФ.


 

Министр юстиции Польши назвал «идиотом» канцлера Германии
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online