29.03.2024
Пашинян направил телеграмму соболезнования президенту Сербии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Спикер затронул в Турции тему памятника «Немезис»: Решение ОМС, а не внешняя политика

Решение об установке памятника «Немезис» было принято органом местного самоуправления, это решение не следует воспринимать как проявление внешней политики Армении. Об этом заявил в Турции на встрече с местными журналистами спикер парламента Армении Ален Симонян.


«Жаль, что установка памятника вызвала такую реакцию в Турции, я обсуждал этот вопрос и со своим турецким коллегой. Решение об установке памятника «Немезис» было принято органом местного самоуправления, это решение не следует воспринимать как проявление внешней политики или как недобрососедский шаг Армении. Государственную внешнюю политику Армении проводят премьер-министр и министр иностранных дел, и все вы являетесь свидетелями решений на этом уровне», - сказал Симонян.


При желании всегда можно найти причины для ухудшения отношений, я и сам мог найти тысячу причин для того, чтобы не ехать в Турцию, заметил спикер НС Армении. «Но я здесь, чтобы сказать турецкому обществу, что Армения готова к миру и урегулированию отношений без предварительных условий. Армения абсолютно искренна в своих намерениях по нормализации отношений. Надо понимать, что путь будет не из легких. Но, тем не менее, надо идти вперед. Надеюсь, что турецкие партнеры тоже будут двигаться вперед, и мы воспользуемся этой исторической возможностью, откроем новую страницу для себя и региона», - заключил Симонян.


Он также подчеркнул, что установление мира в этом регионе невозможно без Турции. Симонян выразил надежду, что Турция прибегнет к предметным шагам в вопросе установления мира в регионе.


Одновременно Симонян заверил, что Армения не имеет территориальных претензий к Азербайджану. «Мы готовы и заинтересованы в вопросе подписания мирного договора. Мы никаких проблем не видим в открытии региона с точки зрения торговли. Из Азербайджана в Нахичеван и Турцию люди и товары могут свободно передвигаться, конечно, учитывая законодательство и суверенитет Армении», – отметил спикер.


Он напомнил, что Армения постоянно предлагала и предлагает Азербайджану зеркально отвести все войска, которые сегодня находятся на границе.