16.05.2026
«Ъ»: в ЕАЭС пока не обсуждается вопрос об отмене международного роуминга
prev Предыдущие новости

Перспектива ядерного взрыва растет с каждым днем - Медведев

Вопросы изменения климата ничто по сравнению с перспективой оказаться в эпицентре ядерного взрыва.


Об этом заявил замруководителя Совбеза Дмитрий Медведев во время общения с участниками марафона "Знание", передаёт РИА Новости.

"Хватит страдать из-за того, что на один градус выросла температура в таком-то году или за такой-то период. Человечество за этим наблюдает еще очень недолгое время. Вас правда волнует климат до такой степени? На мой взгляд, это ничто в сравнении с перспективой оказаться в эпицентре взрыва с температурой в пять тысяч Кельвинов, ударной волной в 350 метров в секунду и давлением в три тысячи килограммов на метр квадратный, с проникающей радиацией, то есть ионизирующим излучением и электромагнитным импульсом", — сказал он.


По словам зампреда Совбеза, сейчас на планете существует возможность столкнуться с такой опасностью.


"И она растет с каждым днем по известным причинам", — добавил Медведев.


При этом он отметил, что в современном мире "ядерное оружие имеет значение скрепы, которая собирает государство".


Медведев также подчеркнул "непреходящее значение" ядерного арсенала для России как самого большого государства на планете.


 

В марте объем депозитов в банковском секторе сократился – Национальный банк Грузии
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет
15.05.2026
Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет