29.03.2024
В Кремле нет никаких разговоров о какой-то волне мобилизации — Песков
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Франция требует от Азербайджана восстановить свободное передвижение по Лачинскому коридору

МИД Франции выступил с заявлением в связи с установкой Азербайджаном КПП в Лачинском коридоре.


"Франция осуждает установление Азербайджаном контрольно-пропускного пункта на въезде в Лачинский коридор, что противоречит обязательствам, принятым в рамках заявлений о прекращении огня, и наносит ущерб переговорному процессу. 


Франция призывает Азербайджан соблюдать свои международные обязательства, в частности, применять временные меры, указанные Международным судом в постановлении от 22 февраля, которые имеют обязательную силу.


Франции требует восстановить свободное передвижение людей и товаров по Лачинскому коридору в обоих направлениях и обеспечить непрерывное снабжение населения газом и электричеством", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.


VERELQ напоминает, что накануне Азербайджан незаконно установил КПП в Лачинском коридоре. МИД Армении призвал не рассматривать этот шаг, предпринятый ВС Азербайджана, как очередную провокацию Азербайджана, так как в действительности это является вопиющим нарушением одного из основополагающих положений трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, направленным на последовательное проведение своей политики этнических чисток в Нагорном Карабахе и полное выселение оттуда армян.