28.04.2024
Лавров: США, ЕС и НАТО в открытую хотят дискредитировать посредническую роль России
prev Предыдущие новости

Беженцы из Арцаха требуют обеспечить безопасное возвращение на свои земли - заявление

В результате 44-дневной войны 2020 года и осуществленных Азербайджаном насильственных депортаций десятки тысяч армян Гадрута, Шуши, Аскерана, Мартуни, Мартакерта лишены права жить на своей родине.


Об этом говорится в заявлении.

«Еще в 1990-е годы десятки тысяч армянского населения Шаумяновского района Геташенского подрайона также были насильственно перемещены Азербайджаном.

Между тем, в пункте 7 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года руководители Республики Армения, Азербайджанской Республики и Российской Федерации обязались обеспечить возвращение внутренне перемещенных лиц и беженцев в Нагорный Карабах и соседние районы в соответствии с надзор Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев, чего до сих пор не произошло.

Принимая во внимание необходимость восстановления прав вынужденно перемещенного населения из Нагорного Карабаха, а также обязательства, взятые на себя Азербайджаном по пункту 7 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, просим Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева настоящим письмом признать настоятельную необходимость восстановить нарушенные права армянских беженцев, обеспечить их безопасность и достойное возвращение на свои исторические земли и в бывшие поселения в соответствии с их обязательствами по человеческому и гуманитарному праву.

Мы обращаемся к Премьер-министру Республики Армения Николу Пашиняну, поскольку в 2020 г. сторона, подписавшая трехстороннее заявление от 9 ноября, проявить последовательный подход к реализации всех международных правовых и политических механизмов, которые будут направлены на обеспечение выполнения взятых на себя Азербайджаном международных обязательств. При этом создать дополнительные механизмы для более эффективной защиты прав и интересов беженцев, озвучивания и продвижения их законных требований.

Призываем Президента Российской Федерации Владимира Путина обеспечить выполнение требований трехсторонней декларации от 9 ноября 2020 года в рамках, определенных международным правом, и всеми возможными политическими рычагами, с учетом его статуса как глава государства, подписавшего декларацию и тем самым выполняющий требования декларации, обстоятельство, являющееся гарантом исполнения.

Мы обращаемся к Верховному комиссару ООН по делам беженцев Филиппо Гранди с просьбой организовать, контролировать и обеспечить возвращение армянского населения, перемещенного с территорий, находящихся под контролем Азербайджана, а также поддержать реализацию эффективных и применимых международных гарантий безопасности возвращающихся лиц, включая размещение миротворческих сил.

В то же время обращаем внимание Верховного комиссара на то, что власти Азербайджана в настоящее время реализуют программы незаконного переселения азербайджанцев в наши населенные пункты, препятствуя нашему возвращению и незаконно захватывая наше имущество.

Мы представляем это письмо как организации, созданные людьми, ставшими беженцами и насильственно перемещенными лицами в результате 44-дневной войны 2020 года и первой нагорно-карабахской войны, представляющие их интересы, защищающие их права и действующие от их имени.

ОО "Союз беженцев НКР" - Саро Сарьян


ОО "Материнство" - Асмик Микаелян

ОО "Научный центр Качар" - Мгер Арутюнян

ОО "Центр поддержки и развития женщин и детей" - Инесса Асрян


ОО "Союз беженцев за справедливость" - Анжела Тамразян

ОО "Ассоциация женщин-беженцев" - Рузанна Авагян

ОО "Наш Дом" - Анаит Товмасян

ОО "Освобождение Гадрута" - Мэри Давтян

ОО "Гадрутский детско-юношеский творческий центр" - Ира Тамразян.


 


 

Пашинян и Блинкен обменялись мыслями об урегулировании армяно-азербайджанских отношений
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online