28.04.2024
prev Предыдущие новости

Сотрудников администрации президента России попросили избавиться от iPhone

Сотрудников администрации президента России попросили избавиться от iPhone. Как сообщает российское издание «Коммерсантъ» до конца марта сотрудникам внутриполитического блока администрации президента (АП) рекомендовано поменять телефоны iPhone, если они ими пользуются, на смартфоны других марок и с другой операционной системой. По данным “Ъ”, эту информацию довели до чиновников в начале месяца на семинаре, состоявшемся в Подмосковье.


По словам осведомленного об этом решении источника “Ъ”, возможно, АП даже закупит новые безопасные телефоны для своих сотрудников, чтобы облегчить им отказ от американской техники. Собеседник, близкий к АП, говорит, что похожие рекомендации получат и чиновники региональных внутриполитических блоков.


Подобные меры носят прагматичный характер, но при этом важно соблюсти баланс между обеспечением информационной безопасности и производительностью сотрудников, считают эксперты.


«iPhone — всё. Или выбросить, или детям отдать. Это за март придется сделать всем»,— говорит из собеседников издания. По словам другого собеседника “Ъ”, поначалу среди участников семинара возникла дискуссия по поводу необходимости такой меры, но точку в обсуждении поставил курирующий внутреннюю политику первый замглавы АП Сергей Кириенко. Он же установил для своих сотрудников крайний срок замены iPhone — 1 апреля. Осведомленный о реализации этого распоряжения источник “Ъ” добавляет, что, возможно, Кремль проведет для своих сотрудников закупку новых безопасных смартфонов. Источник, близкий к АП, слышал, что запрет на пользование техникой Apple распространится и на чиновников, занимающихся внутренней политикой в региональных администрациях.


В условный внутриполитический блок АП входят четыре управления: по внутренней политике, по общественным проектам, по обеспечению деятельности Госсовета, по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи. Сотрудники первых трех управлений будут заниматься кампанией по выборам президента-2024, подготовка к которой, как ранее сообщал “Ъ”, активизировалась в начале 2023 года.


По словам источников “Ъ”, требование отказаться от iPhone связано с соображениями безопасности: по их мнению, эти гаджеты в большей степени подвержены взлому и шпионажу со стороны западных специалистов по сравнению с другими смартфонами.


Один из собеседников также добавляет, что взамен сотрудникам АП рекомендовали приобретать телефоны с операционными системами Android, ее китайскими аналогами или «Аврора». Последняя разработана российской компанией «Открытая мобильная платформа» — «дочкой» ПАО «Ростелеком».


«Коммерсантъ» отмечает, что с конца прошлого года правительство РФ обсуждает с участниками рынка перспективы построения в России суверенной мобильной экосистемы, в основе которой будут лежать независимые от западных IT-гигантов технологии. ОС «Аврора» разрабатывалась именно в этой логике. Вице-президент по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилл Меньшов в интервью 2022 года отмечал, что «Аврора» «способствует обеспечению технологического суверенитета государства за счет защищенной мобильной среды и соответствует всем требованиям регуляторов в области национальной безопасности и защиты информации». Источники “Ъ” на российском IT-рынке говорят, что «насчет "Авроры" есть несколько непубличных поручений президента». Согласно сайту проекта, на данный момент продажа мобильных устройств на этой ОС осуществляется только корпоративным и государственным заказчикам.


Это не первый случай, когда федеральные власти дают чиновникам рекомендации по поводу их электронных коммуникаций. В июне 2022 года “Ъ” сообщал о поручении Дмитрия Чернышенко главе Минцифры Максуту Шадаеву, в котором вице-премьер обращал внимание губернаторов и федеральных органов исполнительной власти на «необходимость использования в рамках служебной деятельности исключительно отечественных средств обмена мгновенными сообщениями». А чуть позже российским чиновникам рекомендовали отказаться от использования Zoom в пользу отечественной Trueconf.

Следком России возбудил уголовное дело в отношении судей Международного уголовного суда
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online