26.04.2024
Армения в пятерке самых дружественных России коммуникационных режимов — мониторинг НИИРК
prev Предыдущие новости

Как Азербайджан завербовал двух депутатов Европарламента - расследование Blankspot

В июне прошлого года член Европарламента от латвийских социалистов отправился в Азербайджан и воспел дифирамбы этой стране, но комитет Европарламента, который он якобы представляет, понятия не имел об этом визите. История о беззаботном путешествии Андриса Америкса является второй в серии совместных шведско-немецких расследований Blankspot о том, как Азербайджан покупает «друзей» в институтах ЕС, передаёт Общественное телевидение Армении.


Первое расследование Blankspot раскрыло, как Азербайджан завербовал двух депутатов Европарламента и их пятерых помощников в рамках незадекларированного визита во время поездки в Баку в сентябре прошлого года.


Ни Америкс, ни другие не были обвинены в нарушении каких-либо законов и правил ЕС. Но их нерегулярные поездки происходят в контексте дела Катаргейт о взяточничестве, что ставит под сомнение надежность кодексов этики парламента ЕС. Они также усугубляют репутацию Азербайджана в плане тактики теневого лоббирования.


Впервые Америкс побывал в Азербайджане в июне 2022 года, затем депутат Европарламента от Германии Энгин Эроглу и депутат Европарламента от Словении Франц Богович в сентябре посетили захваченные регионы Нагорного Карабаха в рамках своих экскурсий.


Высокопоставленные дипломаты ЕС не едут туда, опасаясь, что создастся впечатление, что Европа принимает сторону в конфликте, но когда Эроглу и Богович обосновали свою поездку перед коллегами, они сказали, что депутаты Европарламента могут поехать, поскольку Америкс уже это сделал.


«Депутат Европарламента и заместитель председателя комитета Тран Андрис Америкс также посетил умную деревню Агалы до нас, что еще больше укрепило нашу волю к посещению», — написали они в электронном письме в январе этого года.


Америкс является членом партии «Честь служить Риге», входящей в группу европейских социал-демократов (S&D) в ассамблее ЕС. Его отношения с Азербайджаном восходят как минимум к 2011 году, когда он был членом правления Рижского свободного порта.


В то время президент Азербайджана Ильхам Алиев лично посетил латвийский порт, чтобы обсудить сотрудничество с Америксем и другими членами правления. Два года спустя Америкс подписал несколько договоров с только что построенным Бакинским свободным портом.


В 2015 году Америкс дважды ездил в Азербайджан и заключил соглашение о сотрудничестве между Ригой и Сураханами, пригородом Баку.


Уйдя в отставку с поста вице-мэра в декабре 2018 года из-за причастности к коррупционному скандалу, Америкс быстро вернулся в политику. Всего два месяца спустя он заявил, что баллотируется в Европейский парламент на выборах в мае 2019 года, и прошел.
А вскоре после вступления в парламент он основал неформальную «Группу друзей Азербайджана», в которую тогда входили восемь депутатов Европарламента от пяти разных политических групп.


В интервью национальному телевидению Азербайджана во время своей последней поездки в июне 2022 года Америкс назвал работу группы «сложной из-за пандемии», но заверил азербайджанских зрителей, что все возвращается на круги своя. Он сказал, что как член Европарламента он может улучшить отношения между ЕС и Азербайджаном. Америкс также сказал, что находился в Азербайджане с «официальной» поездкой и путешествовал в качестве вице-председателя транспортного комитета ЕП, в то время, как нет никаких записей о том, что Америкс представлял их там.


Одна из встреч Америкса в Азербайджане была с министром цифрового развития и транспорта Рашадом Набиевым, на которой обсуждался так называемый «Зангезурский коридор».


Blankspot направил запрос Америксу, спросив, кто оплатил его поездку в июне прошлого года, кого он представлял, когда был там, и кто составлял его маршрут.


По его словам, поездка была оплачена из бюджета Европарламента, за исключением его визита в село Агалы и город Шуши в Нагорном Карабахе. Об этой части позаботился Милли Меджлис.


Америкс сказал, что он выступал в качестве председателя Группы друзей Азербайджана, а не вице-президента Tran, отказываясь от своих собственных комментариев азербайджанским СМИ.


 

ШОС, БРИКС и ЕАЭС: известны страны, приглашенные к участию в экономическом форуме СНГ
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Макроэкономическая устойчивость в странах ЕАЭС показывает положительную динамику
26.04.2024
Макроэкономическая устойчивость в странах ЕАЭС показывает положительную динамику