17.05.2026
МИД Азербайджана ответил на выступление Никола Пашиняна на заседании правительства
prev Предыдущие новости

Госдеп США заявил о поддержке Азербайджана в конфликте с Ираном

Корреспондент агентства Turan спросил пресс-секретаря Госдепа США Неда Прайса об усилении напряженности между Тегераном и Баку в последние недели после растущих обвинений Ирана в адрес Азербайджана, а также о том, готов ли Вашингтон защищать Азербайджан в случае продолжения риторики Тегерана.


По словам Прайса, США «совершенно ясно, что Иран представляет угрозу для региона».


«Мы будем продолжать поддерживать наших партнеров и, в конечном счете, противостоять дестабилизирующему влиянию, которое оказывает Иран – в регионе и, возможно, за его пределами»,- сказал Прайс.


Корреспондент Turan также спросил Прайса о последней поездке главы Совета безопасности России в Иран и о том, будет ли сотрудничество Москвы и Тегерана еще больше ободрять ИРИ как дома, так и в регионе и за его пределами. «Все это вызывает озабоченность в контексте партнерства – в некотором роде растущего партнерства, - которое, как мы наблюдаем, развивалось в последние годы и по-разному в последние месяцы между Ираном и Россией… Это укрепляющийся союз, который весь мир должен рассматривать как серьезную угрозу», - сказал представитель Госдепа.


 

Северный Кипр принят в Организацию тюркских государств в статусе наблюдателя
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет
15.05.2026
Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет