28.03.2024
Эрдоган и Путин обсудили по телефону Украину
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Грузия готова стать местом диалога для установления мира между Арменией и Азербайджаном

Обеспечение мира и безопасности в нашем регионе является приоритетом номер один для Грузии, которая всегда «старалась играть роль посредника с нашими южными друзьями». Об этом заявил министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили в Праге, на полях саммита Европейского политического сообщества (ЕПС).


«То, что в прошлом году при активном участии премьер-министра были достигнуты конкретные ощутимые результаты, этот процесс продолжался, несколько месяцев назад мы принимали в Грузии двух министров иностранных дел, это также является примером того, что у нас есть особое доверие к нашим друзьям. В будущем мы всегда готовы к тому, чтобы Грузия, Тбилиси были местом, где наши южные соседи смогут вести спокойный и мирный диалог, чтобы они получили конкретные результаты от этих переговоров и установили мир и стабильность в нашем регионе», – заявил министр.


По словам Ильи Дарчиашвили, у грузинской стороны нет никаких предварительных условий в этом процессе.


«Единственное предложение, которое мы сделали нашим соседям, что в любое время, когда они захотят, мы готовы принять их в нашей стране и помочь, в случае необходимости, в укреплении диалога и углублении этого процесса для достижения мира в регионе», – добавил он.


Кроме того, согласно главе МИД Грузии, власти страны активно работают с партнерами из ЕС и Средней Азии для «усиления роли страны в обеспечении региональной энергобезопасности».


«Мы активно работаем с нашими соседями, партнерами как в Средней Азии, так и в Евросоюзе для того, чтобы Грузия еще больше укрепила и усилила роль, была сильным контрибьютором в деле региональной энергобезопасности», – сказал Дарчиашвили журналистам.