26.04.2024
В Москве пройдет встреча глав разведок стран СНГ
prev Предыдущие новости

«Закрыть границу в РФ»: власти Грузии против инициативы оппозиции

В связи с большими пробками на ТПП «Казбеги-Верхний Ларс», а также из-за возросшего пассажиропотока из России в Грузию и многокилометровых очередей, в Тбилиси выступили с инициативами ужесточения контроля над потоками россиян или полного закрытия госграницы с РФ.


«У властей Грузии просто нет политики в отношениях с Россией. Они действуют хаотично, не знают что делать, они испуганы, находятся в позиции маленьких мальчиков», – заявил один из лидеров партии «За Грузию» Кахабер Кемоклидзе.


По его оценке, перед Россией стоят такие вызовы, которых не было и у Советского Союза после завершения Второй мировой войны. «Они думают, что, если бы не «Грузинская мечта», началась бы война с Россией. Это абсурд, особенно на том фоне, что имеешь дело с Россией. Это пропаганда, работающая в отношении непросвещенного общества. Проблема в том, что неимение политики с Россией приводит к хаотичности политики, растерянности, иррациональным страхам и глубоким конспиративным теориям. Мы все видели, кем взращиваются глубокие конспиративные теории – т.н. «четверкой». То, что их риторика совпадает с риторикой Инала Ардзинбы, означает, что есть весьма серьезные вопросы», – заявил Кахабер Кемоклидзе в передаче «Ньюсрум» на телеканале «Палитраньюс».


Лидер оппозиционной партии «Стратегия Агмашенебели» Георгий Вашадзе пошел еще дальше и потребовал закрыть границу Грузии для граждан России.
«Последние дни в Грузию каждый день въезжают десятки тысяч граждан России, а на КПП в Ларсе – огромная очередь. Поэтому «Стратегия Агмашенебели» требует немедленного временного закрытия границы для граждан России…Впускать в Грузию из РФ следует только три категории граждан: граждане Грузии и этнические грузины, проживающие в РФ, а также граждане РФ в особых случаях, которые объясняются «гуманитарными целями», – заявил Вашадзе.


На фоне украинского кризиса в правительстве Грузии и правящей партии «Грузинская мечта» уже не раз заявляли о том, что не собираются вводить визы для граждан РФ или как-то ограничивать их въезд в страну.
Комментируя последние заявления и критику, министр финансов Грузии Лаша Хуцишвили отметил, что поток граждан на таможенных постах увеличился, хотя ситуация на этом направлении подлежит контролю и никакой драматической ситуации не существует.


«Служба доходов, Таможенный департамент работают в условиях особой нагрузки. Конечно, все мы видим, что увеличился поток прибывающих, как в направлении грузов, так и физических лиц, пересекающих границу Грузии. В этом направлении ситуация подлежит контролю. Никакой драматической ситуации с пересечением границы нет», – заявил он на брифинге в администрации правительства.


По словам Лаши Хуцишвили, таможенный и пограничный контроль проходят в соответствии с правилами.


«Это означает, что соответствующая информация предоставляется на контрольно-пропускных пунктах. Проводится соответствующий анализ и только после этого принимается решение в отношении того или иного лица. В этом направлении каждое ведомство, ответственное за пересечение границы, работает очень активно. Естественно, из-за возросших потоков они работают с большей нагрузкой, чем раньше. Увеличился не только приток в страну, но и отток из страны. Соответственно изменение в этом направлении заключается в том, что увеличилась нагрузка на все ведомства, которые активно контролируют показатель пересечения границы и отвечают как за безопасность, так и за фискальный порядок, фискальную безопасность страны», – заявил Хуцишвили.


Примечательное заявление сделал депутат парламентского большинства Бека Давитулиани, по словам которого «российские власти в ближайшее время и так закроют границу», соответственно, вопрос о закрытии госграницы по инициативе Грузии перестанет быть актуальным.


«В чем логика, чтобы не пускать людей из России, которые не хотят идти на передовую фронта. То есть, дать режиму в России возможность пустить их на поле боя и навредить Украине? Ведь мы должны помочь Украине выиграть войну, соответственно, в наших интересах, если это не навредит нашим интересам, то мы примем тех, кто не хочет туда ехать. Власть России сама имеет проблему мобилизации людей и так закрывает границу с 28 числа. Поэтому этот вопрос вообще уже не будет актуален», – сказал Бека Давитулиани.


По информации Службы доходов Минфина Грузии, на фоне возросшего транспортного потока во всем регионе все таможенные пункты перешли на особый, 24-часовой режим работы.

МИД Турции вызвал посла Греции из-за переброски бронемашин на острова в Эгейском море
Следующая новость next

Регион

Все новости
 На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов - правительство РА
26.04.2024
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов - правительство РА

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online