19.04.2024
В Армении опровергли слухи об эвакуации людей из приграничного населенного пункта
prev Предыдущие новости

РФ имеет большие в сравнении с другими возможности в посредничестве между Ереваном и Баку

Начатый в 2008 году при финансовой поддержке США процесс примирения с Турцией («футбольная дипломатия») закончился ничем – Турция не стала ратифицировать Цюрихские протоколы, а США до 2020 года вычеркнула страну из зоны своих интересов. Позже США и ЕС снова подключились к переговорному процессу, перехватив повестку России. Однако необходимо помнить, что Россия имеет большие в сравнении с любыми другими силовыми центрами возможности, ресурс и опыт в посредничестве между Азербайджаном и Арменией.

Об этом в ходе выступления на «Mозговом штурме» на тему «Процесс урегулирования армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношений: новые возможности и/или новые угрозы и вызовы» заявил политический аналитик, координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян.

Он напомнил, что в феврале 1988г. армянское население и руководство Нагорно-карабахской автономной области приняло решение о выходе из состава Азербайджанской ССР и присоединении к Армянской ССР. Советская Армения поддержала предложение НКАО, а советский Азербайджан его категорически отверг. Руководство бывшего СССР не удовлетворило просьбу НКАО, вследствие чего разразился конфликт, переросший в вооруженное столкновение.

«Хотя по законам бывшего СССР волеизъявление НКАО было правомерным и соответствовало существующему законодательству, после распада страны он разразился с огромной силой, приведшей к кровопролитной войне. 24-го марта 1992г. ставшие членами ОБСЕ Армения и Азербайджан обратились к международному сообществу с просьбой помочь решить Нагорно-карабахский конфликт. Была образована Минская группа ОБСЕ, куда вошли 11 стран этой организации. 8 мая 1994г. в зоне конфликта было установлено перемирие, которое, хотя постоянно нарушалось, но снова переросло в войну в 2016г. Переговоры при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ продолжались все последующие годы, но сблизить позиции Азербайджана и Армении так и не смогли”,- сказал он.

Сафарян отметил, что Турция с начала этих переговоров стремилась войти в Минскую группу ОБСЕ и даже стать одним из сопредседателей. Однако Армения всегда возражала против этого, обосновывая свою позицию тем, что Турция однобоко поддерживает Азербайджан и имеет пристрастное отношение к конфликту. А после 44-дневной войны в зоне Нагорно-карабахского конфликта ситуация на корню изменилась.

“Азербайджан вернул потерянные в начале 90-хх гг. территории и даже захватил одну четвертую часть самого бывшего НКАО (Арцаха). 9-го ноября 2020г. было подписано 3-стороннее заявление между лидерами России, Азербайджана и Армении о прекращении боевых действий и принципах нормализации отношений. Начались переговоры между представителями трех стран, где руководителями делегаций являются вице-премьеры трех правительств. Переговоры предусматривают в частности, восстановление транспортного сообщения между Арменией и Азербайджаном и нормализацию политических отношений при соблюдении фундаментальных основ международного права. Эти переговоры продвигаются с большим трудом, однако по свидетельству представителей сторон, постепенно все же продвигаются”.




Арам Сафарян также напомнил, что после распада бывшего СССР Турецкая Республика признала независимость Армении в числе новообразованных независимых постсоветских государств, однако дипломатических отношений с Арменией не было установлено. Хотя казалось, что эти отношения вот-вот будут установлены и это станет началом нормализации всего комплекса отношений, однако после того, как в зоне Нагорно-карабахского конфликта разразились крупномасштабные боевые действия с известным итогом, в мае 1993г. турецкое правительство объявило эмбарго Армении и закрыло сухопутные границы.

“В течение всего протекания Нагорно-карабахского конфликта Турция последовательно и во все больших масштабах поддерживала Азербайджан. Турецкая помощь охватывала политические, военные, торгово-экономические и другие сферы. Азербайджан провозгласил принцип «одна нация – два государства» и последовательно проводил и проводит курс на интеграцию с Турцией. В 2008г. Турция и Армения начали процесс нормализации отношений, спонсором которого выступили США, которые уговорили Францию и Россию также участвовать в посреднических усилиях. Процесс урегулирования получил название «футбольная дипломатия», так как сначала турецкий президент побывал в Ереване и посмотрел футбольный матч между командами двух стран, а затем армянский президент в Турции сделал то же самое. Но с начала 90-хх гг. Турция ставила условием установления дипломатических отношений с Арменией два требования. Первое: Армения должна отказаться от политического курса признания и осуждения Геноцида армян в Османской империи. Второе: Армения должна сделать односторонние уступки в процессе решения Нагорно-карабахского конфликта. В 2010г. в Цюрихе завершились переговоры армянских и турецких дипломатов при поддержке МИД Швейцарии. В присутствии государственного секретаря США, министров иностранных дел России и Франции турецкий и армянский министры иностранных дел подписали два протокола об установлении дипломатических отношений и открытии закрытых границ. Было принято говорить, что армяно-турецкие отношения входят в процесс нормализации без предварительных условий.

Следует отметить, что с 1992г. и по сей день армянская дипломатия последовательно и постоянно выступает за нормализацию армяно-турецких отношений без предварительных условий. Так, Армения не требовала от Турции признать и осудить факт Геноцида армян, а также поменять свою однобокую позицию в вопросе решения Нагорно-карабахского конфликта. После подписания Цюрихских протоколов в Азербайджане и Турции протекали бурные политические и общественные обсуждения и под давлением азербайджанского общественного мнения политические круги Турции начали требовать не ратифицировать их. Протоколы были сначала заморожены, а потом и выведены из повестки дня турецкого парламента. То же самое произошло и в Армении. Таким образом, американская попытка примерить Армению и Турцию не имела успеха и к этому вопросу в Турции и Армении не возвращались до 44-дневной войны 2020г.”,- представил хронологию событий Арам Сафарян.

Но так как в зоне карабахского конфликта ситуация радикально изменилась, она сделала возможным возобновление переговоров между Арменией и Турцией об установлении дипломатических отношений и об открытии транспортного сообщения. Армянские и турецкие дипломаты снова заявляют, что идет переговорный процесс без предварительных условий. Российская Федерация заявила о готовности оказывать дипломатическое и политическое содействие процессу нормализации отношений между Арменией и Турцией.

“После ужесточения противостояния Запада и России и развертывания гибридных войн, российский МИД заявил о том, что Минская группа ОБСЕ перестала функционировать. Представители ЕС при поддержке США проявили дипломатическую активность и также стали посредниками между Арменией и Азербайджаном в продвижении мирного переговорного процесса. Таким образом, между Россией и коллективным Западом наметилась некая конкуренция в Карабахском вопросе. Однако следует отметить, что разницы между содержанием и видением будущего в разрешении этого конфликта между ними практически нет. Следует также иметь ввиду, что Россия имеет большие в сравнении с любыми другими силовыми центрами возможности, ресурс и опыт в посредничестве между Азербайджаном и Арменией.

В обстановке ужесточения противостояния с Западом Россия заявляет о желании развивать отношения на уровне стратегического союзничества и с Азербайджаном, и с Арменией. А российский миротворческий контингент сегодня защищает армянское население Нагорного Карабаха (Арцаха).

“Хотя Минская группа ОБСЕ фактически прекратила свою деятельность, все сопредседатели утверждают о желании продолжать посредничество в деле мирного разрешения этого конфликта. В Брюсселе, в присутствии руководителя ЕС армянский и азербайджанский главы государств выработали даже некий календарь встреч высоких представителей сторон для конкретных мероприятий по урегулированию”,- сказал он.

Что касается процесса нормализации армяно-турецких отношений, то после «футбольной дипломатии» 2008-2010гг. армянское общество ясно осознает, что процессы нормализации отношений с Турцией и Азербайджаном, хотя и являются формально двумя разными процессами, однако на самом деле крепко связаны между собой и их следует рассматривать и изучать в этом внутреннем единстве.

«Россия не хочет конфликта с Турцией и дорожит тем, что она не последовала другим странам коллективного Запада в объявлении санкций. Отношения России и Турции в вопросах большого региона Евразии, Южного Кавказа и Центральной Азии ялвляются одновременно и конкурирующими, и сотрудничающими, и противостоящими. Для синхронизации отношений стран региона Южного Кавказа придуман также новый формат «3+3» с участием стран Южного Кавказа, России, Турции и Ирана, который представляется развитием турецкого предложения, сделанного еще в 2006-2007гг. Этот формат, даже при том, что в нем не хочет участвовать Грузия, представляется весьма жизнеспособным для рассмотрения и продвижения вопросов политического и экономического сотрудничества. Разблокировка всех коммуникаций региона Южного Кавказа приветствуется и Россией, и Турцией, и Ираном. Хотя перемирие, установленное соглашением 9-го ноября 2020г. нарушается кровопролитными вооруженными столкновениями в различных пунктах армяно-азербайджанской границы, считается, что переговоры продолжаются, а поставленные даты для сближения позиций и продвижения мирного процесса сохраняются”,- подчеркнул он.

Резюмируя, Арам Сафарян подчеркнул, что мирный процесс продвигается в обстановке недоверия, ненависти и вражды, однако многие опытные политики и эксперты разных стран утверждают, что успех в этом процессе нормализации отношений как между Арменией и Азербайджаном, так и между Арменией и Турцией, теоретически все еще возможен.

Отметим, что "Мозговой штурм" организован ОО «Интеграция и развитие» и Евразийским экспертным клубом совместно с ОО «Армянский национальный фронт» и Движением «Сильная Армения вместе с Россией: за новый Союз».


 


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel