29.03.2024
В Армении предлагают создать министерство по репатриации
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Первый замглавы Минобороны: Армения интенсивно перевооружается

Ракетные комплексы «Искандер-М», продемонстрированные во время военного парада по случаю 25-й годовщины независимости Армении, принадлежат Армении и были закуплены на бюджетные средства. Об этом заявил первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян.

Он подчеркнул, что вооруженные силы Армении полностью контролируют эти комплексы. «В ближайшее время вы в этом тоже сможете убедиться. Не с точки зрения их применения, а с точки зрения программ подготовки», сказал Тоноян в интервью радио "Свобода".

Комментируя заявления в российских СМИ о том, что Армении были предоставлены комплексы «Искандер М», которые могут поразить любую цель в радиусе 500 километров, Тоноян заметил, что власти России, страны, которая является союзником Армении, в рамках военно-технического сотрудничества не нарушили никаких соглашений или каких-либо ограничений по ракетной технологии. "То, что мы имеем, не нарушает какого-либо соглашения России, а также обязательств Армении». А дальность действия «Искандер-М», по словам замминистра обороны Армении, «достаточна для того, чтобы поразить любой критически важный объект противника».

Давид Тоноян также добавил, что в армянских вооруженных силах в настоящее время идет «серьезное перевооружение». «Нет никаких ограничений для приобретения продукции военного назначения для Республики Армения, этот рынок, так сказать, либерализован. Просто есть некоторые ограничения со стороны стран-членов ЕС и НАТО в плане недопущения поставок в регионы, где есть конфликты, кризисы и так далее, - отметил он, - это определенным образом держит наше сотрудничество в узком коридоре. Но что касается военно-технического сотрудничества с Россией или ОДКБ, то здесь мы полностью свободны". По его словам, Россия полностью выполняет свои союзнические обязательства перед Арменией в плане поставок военной техники.

На вопрос о том, можно ли считать, что с появлением на вооружении Армении новых ракетных комплексов армянская сторона получает преимущество над Азербайджаном в плане вооружения, который в последнее время делал ставку на приобретение танков Т-90 и других видов наступательного вооружения, замминистра обороны ответил: «Мы говорим о разных уровнях. То есть, есть тактические, оперативно-тактические и стратегические задачи. Та военная техника, которой в настоящее время оснащен Азербайджан, не дает ему преимущества над нами. В общем же, в сегодняшнем военном искусстве задачи больше решаются за счет высокой подготовки наших военнослужащих, подразделений специального назначения».