28.03.2024
Мовсес Акопян: Часть продемонстрированной на параде техники была поставлена в рамках российского кредита
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Сейран Оганян: «Искандеры» способны принудить Азербайджан к миру

Армении нужно подумать над тем, как обеспечить свое не количественное, а качественное превосходство над Азербайджаном в плане вооружений. Об этом заявил в интервью Первому информационному телеканалу министр обороны Сейран Оганян, комментируя появление в армянской армии оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер».

«Учитывая, кто наш противник, нам нужно не количественное превосходство в вооружениях и военной технике, а качественное. В этом смысле нам сегодня нужна система, которая будет сдерживать азербайджанскую агрессию против как Нагорного Карабаха, так и Армении. И я думаю, что комплексы «Искандер» вполне способны решить эту задачу», - сказал министр.

«Искандеры» были продемонстрированы на военном параде 21 сентября в честь 25-летия независимости Армении. Республика, таким образом, стала первой страной, которая получила от РФ эти современные ОТРК.

По словам министра обороны, «Искандеры» – очень серьезное оружие, разумеется, не для «повседневного использования». «Для применения «Искандеров» нужен соответствующий военно-политический фон, с тем чтобы мы смогли с помощью этих средств принудить противника к миру. С помощью этих ракет можно нейтрализовать крупные силы противника, которые сосредотачиваются в том или ином направлении для решения более глубоких задач», - подчеркнул Оганян.