26.04.2024
Гарибашвили пригласил Эрдогана в Грузию
prev Предыдущие новости

Что стоит за казахстанской моделью привлечения иностранного капитала?

Казахстан является членом Евразийского экономического союза и ОДКБ. В данных двух интеграционном и военно-политическом блоках участвует и Республика Армения. Армения и Казахстан – союзники, как минимум, в двух упомянутых образованиях.


Не мешало бы армянскому читателю получше узнать Казахстан и ознакомиться с его особенностями, а армянским элитам изучить казахстанскую экономическую модель, переняв по возможности положительный опыт.


Итак, дадим в начале немного вводной аналитики, и попутно ответим на вопрос «Что есть Казахстан в глазах потенциального инвестора?».


Казахстан - страна, богатая природными минералами. Самый крупный производитель урана в мире, раз; 2-е место в мире по запасам хрома, свинца и цинка, два; 3-е место в мире по запасам марганца, три; 5-е место в мире по запасам меди, четыре; ТОП-10 в мире по запасам угля, железа и золота, пять. Логика и дальше примерно такая же.


Казахстан – транспортный коммуникатор между Европой и Азией. А в модифицированном варианте, не без китайской инициативы «Один пояс – один путь», соединяет восточную и северо-восточную Евразию с Африкой. Соединяет напрямую наземными, воздушными, и даже морскими путями с общим покупательским рынком в 1 миллиард человек.


Для примера, о пользе транспортной роли Казахстана ярче свидетельствует тот факт, что на страну приходится 70% всех транзитных сухопутных перевозок между Китаем и Европой. При чем, что интересно такой путь быстрее в 3 раза в сравнении с морскими.


В стране действует безвизовый режим для граждан более 77 стран мира, в том числе для всех стран ОЭСР. Буквально в июле этого года список пополнили Китай, Индия и Иран.


Что же до глобальных инвестиционных рейтингов, то «DoingBusiness 2020», присвоил Казахстану 25-е место, в значительной степени оценив критерии по защите прав миноритарных инвесторов и соблюдению контрактов.


А в репорте DiIntelligence - эта центрально-азиатская страна получила первую позицию по «Эффективности затрат на будущее расположение производственных мощностей 2018/19 годов».


По данным UNCTAD, практически 60% инвестиций в страны Центральной Азии приходится на долю Казахстана.


Кроме того, еще после проведения выставки ЭКСПО 2017, на той же территории Казахстан обзавёлся целым международным финансовым хабом, с действующим ныне режимом так называемого «английского права», с институтом Независимых Судов, с наличием Международного арбитражного центра, гарантирующего справедливость и защиту прав сторон. Бизнесу здесь предоставляют ко всему прочему и налоговые льготы до 50 лет, упрощенные валютный, визовый и трудовой режимы.


Безусловно, многие очевидные преимущества, отмеченные выше могут свестись на нет, если в самой стране не будет политической и экономической стабильности.


Казахстан очень прилежен в обеспечении необходимого баланса в политической ипостаси.


Не далее, как на следующей неделе страна собирается принять VII Съезд лидеров мировых религий, который пройдет с участием Верховного Понтифика Франциска I.


В своей новой истории Казахстан из года в год модернизирует и диверсифицирует свою экономику. Если после распада Советского Союза положение обязывало продолжать индустриальное освоение залежи полезно ископаемых ресурсов, то сейчас приоритезируются много разных отраслей, как пищевая промышленность и агробизнес, туризм, возобновляемые источники энергии.


Реформы последних годов значительно упростили регистрацию бизнеса. Например, для открытия бизнеса в Казахстане требуется всего 1 день, а для регистрации недвижимости 3 дня.


В 2021 году страна зафиксировала рекордное количество инвестиций в основной капитал – 13,2 трлн тенге, это 700 млрд. долл. больше чем в допандемийный 2019 год.


Между тем, в настоящее время в этой стране действуют 13 специальных экономических зон и 24 индустриальные зоны, которые освобождают инвесторов от различных видов налога и таможенных пошлин.


Посмотрите на количество активных инвестиционных проектов, и страны их реализующие: Китай вложился в 34 текущих проекта, Турция в 32, Россия в 20, США и Швейцария по 8, по 6-7 Нидерланды, Южная Корея, ОАЭ, Германия и Франция.


Есть одна непреложная истина «Основное препятствие для инвесторов – это отсутствие понимания». Казахстан в целом вполне понятен и ясен, открыт и выгоден для сотрудничества.


Ашот Саргсян, политолог


 


 


 

ШОС рассмотрит заявку Турции на вступление, когда она поступит - МИД РФ
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online