29.03.2024
Оверчук: открытие коммуникаций с Азербайджаном поможет притоку в Армению до $5 млрд из РФ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Глава ГК «Ташир» Самвел Карапетян призвал остановить антироссийскую риторику

Глава группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян призвал остановить антироссийскую риторику и объединить все силы, в том числе армянской диаспоры России, вокруг Армении.


«В этот сложный исторический период для Армении важно не допустить политических манипуляций, которые сильно дестабилизируют ситуацию в стране. Сегодня мы видим много подобных примеров как со стороны различных сил внутри Армении, так и вне её, что неминуемо ведёт к ещё большей эскалации обстановки в республике. Важно оценить эти критические риски и не допускать дальнейшей враждебной риторики в российско-армянских отношениях.


Стабилизации текущей ситуации в Армении могут помочь не популистские заявления, а планомерная работа по укреплению государства, основанная на реальных геополитических союзниках, главным из которых является Россия. Многие сегодня хотят получить выгоду из дестабилизации ситуации в Армении, но мы должны быть тверды в своих убеждениях.


Нельзя игнорировать факт того, что за прошедшие годы между Россией и Арменией сложилось устойчивые партнёрские и союзнические отношения в самых разных отраслях, в том числе в военно-технической, экономической, культурной и социальной сфере. В России сегодня проживает несколько миллионов армян, которые имеют тесные связи с исторической родиной. Необдуманные заявления, которые доносятся сегодня с единственной целью внести разлад между двумя союзническим государствами должны быть серьезно взвешены. Армении сегодня нужен мир. Поэтому считаю критически важным остановить враждебную антироссийскую риторику и объединить все силы, в том числе армянской диаспоры России, вокруг Армении», - говорится в заявлении Самвела Карапетяна.