29.03.2024
Ни один миллиметр территории Армении не может быть предметом обсуждения - Пашинян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Андраник Кочарян: ВС Армении удалось вернуть под свой контроль 6 позиций

Азербайджан пытается за счет агрессии улучшить свои позиции на границе до начала процесса делимитации и демаркации границы. Об этом сегодня, 16 сентября, на брифингах в парламенте заявил глава комиссии по вопросам обороны и безопасности НС Андраник Кочарян.


Комментируя вопрос о том, имели ли стратегическое значение 10 кв. км. территории Армении, которые в результате агрессии перешли под контроль врага, Кочарян отметил:


«Любая территория, где мы были представлены, имела стратегическое значение. Этими действиями Азербайджан пытается улучшить свои позиции на границе до начала процесса делимитации и демаркации границы. В указанных вами масштабах (10 кв. км.) им это удалось.


Но после этого, были позиции, которые в результате наших действий, были возвращены под наш контроль. Речь идет о шести позициях. Не буду заявлять всех цифр, очень возможно, что будут изменения и в этом. Не скажу больше, чтобы не мешать запланированным действиям наших ВС. Сейчас нам необходимо руководствоваться логикой, что прекращение огня достигнуто.


Необходимо делать все, чтобы сохранить режим прекращения огня, чтобы иметь возможность для перераспределения сил, восстановления потерь и восполнения резервов. Для всего этого нам необходимо создать атмосферу солидарности внутри страны».


В свою очередь, секретарь фракции ГД Артур Ованнисян отметил, что, хотя ситуация на границах спокойная и стрельбы нет, однако говорить о том, что проблема разрешена пока рано. Он призвал СМИ, общественно-политических деятелей и всех граждан в целом не терять бдительности, трезво оценивать ситуацию и руководствоваться исключительно официальной информацией.