29.03.2024
В случае отдельных стран у нас было больше ожиданий: Мирзоян об обсуждении в Совбезе ООН
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В ГД посоветовали журналистам избегать «лишних вопросов», указав на «военное время»

Информация о числе погибших в результате азербайджанской агрессии уточняется и будет представлена общественности только после завершения этого процесса. Об этом сегодня, 16 сентября, на брифингах в парламенте заявил секретарь фракции «Гражданский договор» Артур Ованнисян.


На замечание журналистов, что информационный вакуум в этом вопросе приводит к распространению неофициальной информации различного толка, Ованнисян отметил, что распространение несоответствующей действительности информации подобного толка будет удостоено строгой правовой оценки.


В свою очередь, глава комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян призвал журналистов обратить внимание на то, с какой периодичностью и в какие сроки публикуются официальные данные о погибших в ходе военных действий или в ходе иных конфликтов.


«К примеру, российско-украинский конфликт. Вы обратили внимание с какой скоростью подобная информация представляется общественности? Исключительно после всех уточнений. Публикация неуточненной информации может нанести большой вред», - заявил он.


На вопрос идентифицированы ли все официально объявленные погибшие, Кочарян отметил, что раз названа цифра, это означает, что тела опознаны и личности погибших установлены. При этом он же заявил, что в указанной на официальном уровне информации о числе погибших, есть случаи «когда тела находятся на территории, которая не перешла под наш контроль».


Кочарян не смог дать внятного ответа на вопрос о том, почему в таком случае не публикуются имена погибших. Кочарян заверил, что имена обязательно вскоре будут опубликованы.


А на вопрос в чем проблема, почему это не сделано до сих пор, если уже личности погибших установлена, Кочарян заявил: «Проблема в отсутствии проблемы. Эти процедуры – опознание, подготовка (списков погибших), информирование, следует одна за другой. Всему свое время».


Секретарь фракции Артур Ованнисян добавил: «Сейчас военное время и любая информация должна проверяться. Я не понимаю причин, по которым вы настаиваете на том, чтобы списки были опубликованы на день раньше. Повторяю, сейчас военное время, и я призывают относится к этому со всей серьезностью, избегая лишних постановок вопросов, в том числе и эмоционального толка».


Отметим, что в настоящее время официально объявлено о 135 погибших. Оппозиция уверяет, что в реальности погибло вдвое больше, они настаивают на публикации списков, чтобы родители погибших имели возможность найти имена своих сыновей, а если имени не указано, заявить об этом, тем самым будет внесена четкость по вопросу о реальном числе погибших.