25.04.2024
Пробуксовка российской СВО связана с эскалацией на Кавказе? Комментарий эксперта
prev Предыдущие новости

«Риски большие, выгод нет»: Эксперт объяснил к чему может привести выход Армении из ОДКБ

То, что ОДКБ в результате заседания Совета коллективной безопасности приняла решение отправить в Армению миссию наблюдателей, свидетельство не функциональности организации. Об этом в беседе с VERELQ заявил армянский политолог Грант Микаелян, между тем отметив, что не стоит из этого делать поспешных выводов и ставить вопрос о выходе из этой организации.


Принятое решение на уровне Совета коллективной безопасности ОДКБ он рассматривает в нескольких контекстах. «Это Армения обратилась в ОДКБ по статье консультации и получила консультацию. Вторая причина заключается в том, что на сегодняшний день из-за событий на Украине Россия, судя по всему, не в состоянии оказать действенную помощь. В этой связи ожидать большего сложно. «Помимо этого, есть более комплексная проблема, состоящая в том, что в настоящее время у Армении мало аргументов, чтобы заставить партнеров выполнить свои обязательства. Дипломатический вес Армении на таков, чтобы настаивать на выгодном для себя решении», - пояснил Микаелян.


Политолог считает, что в Армении наблюдается резкий рост антироссийских настроений, особенно в активной части общества после этого решения.


«Это обусловлено существующими ожиданиями. Поскольку Россия является союзником Армении, в армянском обществе есть ожидания, что она выполнит свои союзнические обязательства. Невыполнение этих обязательств, когда российские официальные лица говорят о необходимости подписания мирного договора, открытии коридора, вызывают вопросы. Ведь все это в пользу Азербайджана. Многие ожидали хотя бы моральной или политической поддержки в плане адресного заявления о виновности Азербайджана. Все это естественно приводит к негативной реакции общества, и, скорее всего, после этой агрессии Азербайджана уровень поддержки России в армянском обществе упадет», - считает эксперт.


Вопрос выхода из ОДКБ, что сейчас обсуждается в армянском сегменте соцсетей, эксперт считает спорным и неоднозначным. «Раньше я бы сказал однозначно, что этого не стоит делать, потому что ОДКБ является частью той архитектуры безопасности, в которой пребывает Армения, где ее безопасность обеспечена. Пусть она не идеальная, но все-таки она как-то работает. Но сейчас ситуация кардинально отличается и вопрос о выходе из ОДКБ может стать легитимным. Это не означает, что он становится верным, я пока что лучшей альтернативы ОДКБ не вижу», - заявил Микаелян.


Кроме того, он считает правильным не поиски другой системы безопасности, которая полностью замещала бы нынешнюю (вряд ли это возможно), а нахождение инструментов, которые могли бы дополнить ее.


«То есть искать дополнительные союзы, которые могли бы повысить уровень безопасности Армении. В этом плане выход из ОДКБ очевидно сузит возможности Армении в сфере безопасности. Во-первых, очень быстро большинство членов ОДКБ консолидируются против Армении. Второе, позиция России резко изменится в отношении Армении, что чревато последствиями, учитывая шаткий баланс, в котором она находится. ОДКБ стала очень слабо влиять на положение Армении в сфере безопасности, но вместе с этим выходить из ОДКБ не стоит, поскольку риски превышают возможные выгоды. Риски серьёзные, а выгоды вообще не просматриваются», - заявил Грант Микаелян.


Ранее Совет коллективной безопасности ОДКБ достиг договоренности направить в Армению миссию Организации во главе с генсеком Засем для оценки обстановки. В состав миссии также войдет начальник Объединенного штаба Организации Анатолий Сидоров и представители государств-участников.


Ранним утром 13 сентября обстановка на армяно-азербайджанской границе резко обострилась. Бои не прекращаются до сих пор. По сообщению Минобороны Армении, Азербайджан начал широкомасштабное военное наступление сразу на нескольких участках границы с Арменией. Есть жертвы и раненые среди армянских военнослужащих и мирных жителей. Премьер Армении Пашинян, выступая в парламенте, сообщил о минимум 49 погибших с армянской стороны.


Ереван обсудил эскалацию на границе со странами-членами Минской группы ОБСЕ. Армянские власти решили обратиться к Российской Федерации, ОДКБ и Совбезу ООН.


 

Членство в блоке остается важным показателем лояльности России – эксперт
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online