25.04.2024
Макрон призвал Алиева вернуться к соблюдению режима прекращения огня
prev Предыдущие новости

Госдеп: США видели значительные свидетельства обстрелов ВС Азербайджана территории Армении

США видели значительные свидетельства обстрелов со стороны Азербайджана территории Армении и значительного ущерба армянской инфраструктуре. Об этом во время брифинга заявил представитель госдепартамента США Нед Прайс.


Он напомнил о телефонных беседах госсекретаря Блинкена с руководителями Армении и Азербайджана, которые состоялись ночью. «Он (Блинкен) призвал президента Алиева немедленно прекратить боевые действия, вывести вооруженные силы и работать над решением всех нерешенных вопросов между Арменией и Азербайджаном путем мирных переговоров и конструктивной дипломатии», - сказал Прайс.


Между тем, в ответ на вопрос – кто из сторон конфликта больше виноват в нынешней эскалации, Прайс отметил: «Мы видели значительные свидетельства обстрелов со стороны Азербайджана внутри Армении и значительного ущерба армянской инфраструктуре, но наиболее важным для нас является то, что обе эти стороны обязуются прекратить боевые действия и более широкую деэскалацию».


Прайс еще раз отметил, что госсекретарь Блинкен лично занимался этим вопросом. «Именно поэтому вчера вечером, всего через несколько часов после эскалации обстановки, мы и он выступили с заявлением, в котором призвали к немедленному прекращению насилия. Вот почему он поднял трубку в предрассветные часы. Он разговаривал по телефону до 1:00 утра по восточному времени с лидерами Армении и Азербайджана, подчеркивая для них важность основного послания, а именно императива немедленного прекращения этих боевых действий. Он призвал президента Алиева немедленно прекратить боевые действия, вывести вооруженные силы и работать над решением всех нерешенных вопросов между Арменией и Азербайджаном путем мирных переговоров», - сообщил Прайс.


У этого конфликта, считает Прайс, нет военного решения. «Мы настоятельно призываем воздерживаться от любых дальнейших военных действий. Мы также призываем оба правительства восстановить прямые линии связи как по дипломатическим, так и по военным каналам и подтвердить приверженность конструктивному диалогу и дипломатическому процессу. Мы намерены продолжать активное дипломатическое взаимодействие с обоими этими правительствами», - сказал Прайс, напомнив о возите посла Рикера в регион.


«Посол Рикер, который недавно был назначен нашим старшим советником по переговорам на Кавказе, вчера был в Баку. Он остается там. Ранее сегодня он встретился с высокопоставленными лидерами Азербайджана, и мы по-прежнему привержены продвижению мирного, демократического и процветающего будущего для региона Южного Кавказа», - заявил он.


Затем представитель Госдепа заявил, что США призвали все страны региона конструктивно использовать свое влияние. Вашингтон, по его словам, не сомневается в том, что эскалация обстановки или прямое насилие между Арменией и Азербайджаном не в интересах России. «Это было бы не в чьих-либо интересах. Также нет никаких сомнений в том, что Россия имеет огромное влияние как на Азербайджан, так и на Армению. Мы призывали Россию и мы действительно призываем Россию использовать это влияние и использовать эти рычаги таким образом, чтобы помочь добиться прекращения боевых действий и, в более широком смысле, деэскалации этой напряженности», - пояснил он.


В ответ на вопрос – о призыве Армении к возглавляемой Россией Организации Договора о коллективной безопасности вмешаться в конфликт, Прайс заметил: «Конечно, трудно представить, как введение иностранных войск на одну из сторон конфликта могло бы служить этим целям, но, опять же, наш акцент делается на том, чтобы положить конец этому всплеску насилия».


Ранним утром 13 сентября обстановка на армяно-азербайджанской границе резко обострилась. По сообщению Минобороны Армении, Азербайджан начал широкомасштабное военное наступление сразу на нескольких участках границы с Арменией. Есть жертвы и раненые среди армянских военнослужащих и мирных жителей. Премьер Армении Пашинян, выступая в парламенте, сообщил о минимум 49 погибших с армянской стороны.


Ереван обсудил эскалацию на границе со странами-членами Минской группы ОБСЕ. Армянские власти решили обратиться к Российской Федерации, ОДКБ и Совбезу ООН.

Индия призывает сторону-агрессора немедленно прекратить боевые действия
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online